Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Израильских художников не пустили в Эстонию из-за «русского происхождения»

Национальный музей Эстонии отказался проводить выставку израильских художников Тэнно Пента Соостера и Сергея Бунькова, которая должна была состояться в Тарту в 2024 году. Об этом 10 июня сообщает EРР.

Израильские авторы планировали показать 22 офорта с изображением букв иврита, анимированных в 3D-формате. Цель проекта — представить ивритский алфавит в новом свете, с помощью необычных символов и ассоциаций. Выбор города Тарту был обусловлен тем, что он станет культурной столицей ЕС в 2024 году. Это должна была быть европейская премьера выставки, но она не состоялась, рассказывает Сергей Буньков.

Причина отказа изложена в официальном письме из музея.

«К сожалению, мы вынуждены вам сообщить, что текущая международная ситуация не дает нам возможности организовывать выставки с участием лиц, которые определяют себя как русские художники, независимо от их гражданства. Наше государство запрещает такое сотрудничество. Когда мы прислали вам приглашение в 2022 году, мы надеялись, что конфликт на Украине закончится, но сейчас нет никаких признаков этого. Нам очень жаль, мы надеемся на будущее совместное творчество», — гласит текст письма.

Такое решение вызвало удивление и разочарование у израильтян. Они чувствуют себя подавленными и растерянными. Год подготовки к выставке оказался бесполезным.

«Это — форменная «охота на ведьм», потому что решение основано на русской фамилии одного из художников, хотя ни он, ни Тэнно Пент Соостер никогда не называли себя русскими художниками. Кроме того, отец Тэнно, Юло Ильмар Соостер, признан в Эстонии классиком и одним из лидеров неформального искусства советского времени», — посетовал израильтянин Буньков.