Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Conversation: Почему иностранным туристам рекомендуется избегать и остерегаться Америки

Согласно данным НКО «Архив насилия с огнестрельным оружием» (GVA), 2023 год может стать худшим в новейшей истории Штатов по числу массовых расстрелов. В связи с этим пользователи американских соцсетей задаются вопросом, пишет профессор философии Росс Беннет-Кук (Университет Лидса Беккета, Великобритания), могут ли опасения по поводу собственной безопасности на фоне шквала массовых расстрелов в США удержать иностранных болельщиков от посещения лос-анджелесского ЧМ по футболу 2026 года.

Ни в одной другой развитой стране не бывает массовых расстрелов в таком масштабе и с такой периодичностью, как в Соединенных Штатах. По некоторым оценкам, американцы владеют 393 миллионами гражданских единиц оружия, что составляет почти 46% мировой собственности гражданского оружия (законно на руках жителей мира находятся 857 миллионов единиц такого оружия).

В отчете Еврокомиссии за 2013-й указывается, что только 5% граждан ЕС владели оружием на тот момент. А что касается Штатов, то по состоянию на 2020 год оружие имеется примерно у 32% американцев. Ожидается, что этот процент будет только расти из-за атмосферы страха в американском обществе из-за массовых расстрелов.

Всякий раз, когда происходит очередной такой инцидент в США, иностранные политики и СМИ реагируют с непониманием того, почему американские законы об оружии так сильно отличаются от законов большинства других стран Запада. Тринадцать штатов Америки разрешают открытое ношение оружия без специального разрешения, а 25 штатов (скоро будет 26) не требуют спецразрешения на скрытое ношение оружия в общественных местах.

The Conversation: Почему иностранным туристам рекомендуется избегать и остерегаться Америки

Страна «свободной охоты»

Несколько стран мира в настоящее время уже выпустили для своих граждан предупреждения об опасности посещения США, касающиеся атмосферы вооруженного насилия в Америке.

Уругвай рекомендовал своим гражданам избегать определенных городов, в особенности Детройт и Балтимор. Власти Германии предупредили немцев о рисках личного столкновения с массовыми убийствами и о том, что закупки оружия и боеприпасов американцами многократно увеличились после пандемических лет.

Канада рекомендует своим гражданам перед поездкой в США ознакомиться с тем, как следует реагировать на появление активного стрелка, и предупреждает об участившихся массовых расстрелах в Америке. Официальный туристический совет Австралии опубликовал заявления для сограждан, намеревающихся посетить Штаты: «В этой стране широко распространены преступления с применением огнестрельного оружия».

Даже Венесуэла, в прошлые годы считавшаяся одной из опаснейших стран мира, выпустила рекомендации для граждан, настойчиво рекомендуя им отказаться от поездок в Соединенные Штаты на фоне участившихся массовых расстрелов.

Китай также предупредил своих граждан, что им предстоит оказаться в государстве, где «частые уличные перестрелки совершенно обычны». Как утверждает «Нью-Йорк Таймс», МИД Китая подготовил рекомендацию, призывающую сограждан «быть осторожными и всегда готовыми к высокой вероятности преступлений с огнестрельным оружием в США, как на рабочих местах, так и в учебных заведениях, в жилых районах и вблизи туристических достопримечательностей».

В 2022-м исследование, проведенное аналитической группой Morning Consult, показало, что ошеломляющие 93% граждан Китая, которые ранее намеревались посетить Штаты, были настолько обеспокоены новостями о насильственных преступлениях, что отказались от поездки.

The Conversation: Почему иностранным туристам рекомендуется избегать и остерегаться Америки

Иностранный туризм и местное насилие

Британская журналистка Рози Спинкс задалась вопросом, как Соединенным Штатам удается официально оставаться «безопасной» страной для посещения, в то время как при аналогичных инцидентах в любых других государствах власти западных стран мгновенно закрывают доступ туда своим гражданам.

В июне 2015 года на тунисском курорте Порт-Эль-Кантауи произошла массовая стрельба, в результате которой погибли 39 человек, в основном туристы. Эта резня серьезно повлияла на туристическую индустрию Туниса – тысячи людей потеряли заработок.

В течение трех последующих лет, пишет Беннет-Кук, правительство Великобритании препятствовало своим гражданам выезжать в Тунис, и большая часть остальных стран Запада проводила аналогичную политику. Как показали исследования, из-за резни в Тунисе пострадала туристическая индустрия многих других мусульманских стран, не имевших никакого отношения к этому нападению.

Разумеется, это вовсе не означает, что западные правительства были неправы, запрещая своим гражданам отпуск в Тунисе. Безопасность туристов всегда должна занимать первое место.

Только за 2015 год, в котором случился этот «тунисский» расстрел, на территории Соединенных Штатов было официально зафиксировано 372 массовых расстрела. Но при этом Штаты приняли в тот год рекордное количество зарубежных гостей. Возможно, разница здесь может заключаться в том, что расстрел в Тунисе был нацелен именно на туристов, а американцы убивали в основном своих же сограждан.

Но также возможно, что способность туристического «пункта назначения» восстанавливать поток туристов после кровавой трагедии зависит не от реалий на местах, а от нашего восприятия «обстановки безопасности». И эти представления часто возникают из-за предубеждений, предвзятости западных СМИ и правительственных рекомендаций, упорно отдающих предпочтение определенным направлениям.

The Conversation: Почему иностранным туристам рекомендуется избегать и остерегаться Америки

Меры повышенной защиты иностранных туристов

Безопасность и защита жизненно важны для индустрии туризма. Успех или неудача туристического направления больше зависит от способности обеспечить безопасную и надежную среду для иностранных туристов, чем любая другая экономическая деятельность.

Некоторые страны предпочитают размещать туристов в специальных курортных анклавах, где для них организована повышенная защита. Например, египетский курортный город Шарм-эль-Шейх был окружен шестиметровой стеной протяженностью более 35 км, чтобы гарантировано уберечь жизни туристов после нескольких насильственных инцидентов прошлого, потрясших туристическую индустрию Египта.

Теперь всем, кто хочет попасть на египетский курортный город по сухопутному пути, следует пройти через ворота, оснащенные камерами и сканерами. Что касается самолетов с иностранными туристами, то они приземляются внутри огороженной стеной территории города.

«Египетские» меры могут показаться нереалистичными для Соединенных Штатов, однако некоторые районы Америки, которые в значительной степени зависят от иностранного туризма, уже ввели меры оружейного контроля для защиты своих гостей. В недавнем прошлом заряженное оружие было запрещено во всех национальных парках и заповедниках Штатов, пока экс-президент Барак Обама не отменил этот 20-летний закон, сделав это в первый же месяц своего президентства.

В тематических парках «Диснейуорлд» всегда действовали самые строгие правила запрета оружия, но сообщается, что в 2021-м резко возросло число американцев, пытавшихся войти туда со скрытым оружием.

Насилие с огнестрельным оружие в Америке, похоже, никогда не исчезнет, ​​но глобальное осознание этого, а также пристальное внимание к законам США об оружии и нарастающей волне насилия в этом государстве в мире растет все больше и больше.

Туризм – крупный бизнес в Штатах: в 2019-м туристы-иностранцы привнесли в американскую экономику ошеломительную сумму в размере $233,5 миллиарда. Если Америка надеется сохранить положительный туристический имидж и продолжать привлекать иностранцев, то местным властям вскоре придется задуматься о том, как американская «оружейная» безопасность выглядит для жителей «внешнего» мира.