Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Индия возмущена парадом канадских сикхов с инсталляцией убийства Индиры Ганди

Глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар заявил, что этот инцидент свидетельствует о слабом подходе Оттавы к террористическому экстремизму. Источник: National Post.

Министр Джайшанкар осудил сикхский парад (см. изображения), ранее организованный в г. Брамптон (провинция Онтарио). Судя по появившемуся в соцсетях видеоролику, на этом параде было воссоздано убийство премьер-министра Индиры Ганди, произошедшее в 1984-м при исполнении двумя ее телохранителями-сикхами.

Канадская пресса не подтвердила первоисточник короткого видео, на котором показан парад на пригородной улице, где фигуры в сикхских тюрбанах и в военном камуфляже направляют оружие на женскую фигуру, облаченную в подобие окровавленного сари и, очевидно, изображающую премьера Ганди.

По заявлению главы МИД Индии, сама возможность организации этого провокационного мероприятия свидетельствует о безразличии Оттавы к внутреннему экстремизму. По словам министра Джайшанкара, этот инцидент «не подходит для полноценного развития отношений с Индией».

Индия возмущена парадом канадских сикхов с инсталляцией убийства Индиры Ганди

Поддержка правительством Трюдо сикхского сепаратизма

Нью-Дели давно утверждает, что подход Канады к свободе слова по отношению к сикхским сепаратистам заходит слишком далеко: как известно, в некоторых канадских храмах сикхов открыто почитают террористов, связанных с различными актами насилия, такими как взрыв самолета Air India в 1985-м.

Канадский посол в Индии осудил парад в Брамптоне, сообщив, что он «потрясен» сведениями о том, что в ходе этого мероприятия прославлялось убийство Индиры Ганди.

«В Канаде нет места ненависти или прославлению насилия. Я категорически осуждаю подобные действия», — написал в «Твиттере» (блокируется в РФ) Кэмерон Маккей, канадский верховный комиссар в Индии.

На состоявшейся в четверг (8 июня) пресс-конференции в Нью-Дели министр Субраманьям Джайшанкар заявил, что его правительство озадачено той вседозволенностью, которую Оттава создает для тех сикхов, что выступают за независимое государство, называемое ими Халистан.

«И это не единственный инцидент, каким бы вопиющим в данном случае он ни был», — отметил Джайшанкар.

«Существует более значимая основная проблема, относящаяся к пространству в Канаде, отведенному сепаратистам, сикхским экстремистам и иммигрантам, выступающим за насилие, — подчеркнул он. — Мы не можем понять, какую выгоду канадские политики могут извлекать из этого, за исключением «покупки» голосов».

На прошлой неделе советник по нацбезопасности канадского премьера Трюдо заявил, что Индия является одним из основных источников иностранного вмешательства в дела королевства Канада.

В последние годы федеральные агентства Канады косвенно сообщали о неправомерном влиянии Индии на Оттаву, но редко произносили это вслух, указывая только во внутренних документах.

Министр иностранных дел Джайшанкар заявил, что считает лицемерными сообщения, будто Индия вмешивается по внутренние дела Канады.

«Если у кого-то есть жалобы во вмешательстве, так это у Индии и именно на Канаду из-за пространства, предоставляемого ими халистанцам и воинствующим экстремистам», — произнес он.

Осенью 2022-го канадские либералы определили Индию в качестве элемента своей индо-тихоокеанской стратегии, озвучив приоритетные цели по установлению более тесных экономических и научных связей. Ожидается, что премьер Трюдо посетит Нью-Дели в ходе саммита G20 в сентябре 2023-го.