Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экс-полковник Юрий Кнутов объяснил угрозу дронов ВСУ с биологическим оружием для солдат

Директор Музея войск ПВО, военный историк Юрий Кнутов, рассказал в беседе с URA.RU о возможности маленьких разведывательных дронов, таких как «Шершни», переносить биологическое оружие. Эти дроны, которые легко помещаются в ладони, могут стать средством для внедрения смертельно-опасных болезней на российские позиции.

По словам Юрия Кнутова, такие дроны применяются в городских условиях и в зонах боевых действий для разведывательных целей. Они помогают определить, занята ли квартира противником, что особенно полезно при боях за жилые дома, как в случае освобождения Артемовска (Бахмута).

Кнутов объясняет, что дрон «Шершень» может быть запущен в окно квартиры с лестничной площадки или из соседнего жилья, чтобы осмотреться и принять решение о дальнейших действиях.

Если внутри обнаруживается противник, можно подготовиться и уничтожить его. Однако с помощью таких маленьких дронов также можно перенести смертельно-опасные инфекции на позиции противника, что может привести к серьезным заболеваниям среди военнослужащих.

Полковник в отставке отмечает, что борьба с такими дронами представляет определенные сложности. Антидроновое ружье неэффективно из-за размеров миниатюрного дрона. Хотя при определенных навыках его можно применять, но оно излучает достаточно мощный сигнал на близком расстоянии. Дроны типа «Шершень» обладают высокой маневренностью, что делает их трудными для обнаружения и нейтрализации.

В настоящее время эффективных методов противодействия таким дронам пока нет, так как их использование не так широко распространено из-за ограниченного числа таких устройств.