Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для ВС РФ разрабатывается новая модификация крупнокалиберного пулемета «Корд»

Как сообщает телеканал RT, для Вооруженных сил РФ разрабатывается новая модификация крупнокалиберного пулемета «Корд», способная произвести триста выстрелов в одну очередь, без охлаждения.

Ведущий инженер-конструктор завода им. Дегтярева Владимир Лезов отметил, что новинка будет устанавливаться на вертолеты и модули, управляемые дистанционно. Стоит отметить, что на данный момент ресурс ствола «Корда» без замены и охлаждения составляет сто выстрелов.

Главный конструктор направления стрелково-пушечного вооружения завода Роман Спирин подчеркнул: «Гарантированный ресурс «Корда» составляет 10 тыс. выстрелов, но в реальности, если столько отстрелять, потеря живучести ствола не наступает, стрелять можно гораздо больше. Ствол легко, буквально за секунду, снимается для охлаждения и очистки». Участники СВО, уточнил Спирин, отмечают высокую надежность и кучность стрельбы пулемета.