Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские законодатели-консерваторы неожиданно заблокировали собственный законопроект о газплитах

По данным агентства «Рейтер», во вторник (6 июня) небольшая группа республиканцев в Палате представителей выступила против инициативы своих лидеров по запрету регулирования цен на газплиты, что вызвало вопросы о способности Республиканской партии продвигать собственные законопроекты в этом году.

Само по себе «восстание» части законодателей-республиканцев было вызвано не каким-то специфическим отношением к кухонной технике, а затянувшимся разочарованием в отношении сделки с демократами по недавнему поднятию уровня американского госдолга.

Американские законодатели-консерваторы неожиданно заблокировали собственный законопроект о газплитах

Бунт на республиканском «корабле»

Примерно дюжина консерваторов внезапно поддержала демократов при голосовании на фоне республиканского большинства (222-213), что помешало Палате представителей принять законопроект о газовых плитах, ранее поддержанный боссами Республиканской партии.

Эти усилия подчеркнули способность даже горстки недовольных консерваторов бросить вызов лидерству спикера Кевина Маккарти (на фото), возглавляющего республиканскую группу.

Дальнейшее развитие событий с законопроектом по газплитам неизвестно. Маккарти встретился с некоторыми «бунтовщиками» за закрытыми дверями после неудачного голосования, но Палата завершила обсуждение законопроектов в минувший вторник, так и не объявив, будут ли новые попытки принятия закона по кухонному оборудованию.

Некоторые американские штаты и местные органы власти уже запустили процесс запрета газовых плит, бойлеров и печей в зданиях новой постройки, руководствуясь идеей сокращения выбросов метана, способствующих потеплению климата.

Впрочем, даже если бы законопроект республиканцев и приняла Палата представителей, он мог столкнуться с сопротивлением в Сенате, контролируемом демократами.

Американские законодатели-консерваторы неожиданно заблокировали собственный законопроект о газплитах

Консерваторы недовольны высоким бюджетом и запретом пистолетов

Один из консервативных республиканцев в Палате представителей, проголосовавший «против» – 69-летний Ральф Норман (на фото) из Южной Каролины – обвинил Маккарти в том, что лидер республиканского большинства повелся на «обманку» в ходе переговоров по госдолгу с президентом Байденом. Ранее Норман и другие ультраправые республиканцы требовали значительно более высокого сокращении расходов в федеральном бюджете и меньшего увеличения потолка госдолга, чем на $1,3 триллиона, который и был в итоге принят.

Другие консерваторы заявили, что были крайне возмущены тем, как Маккарти отнесся к другому законопроекту, призванному отменить новые федеральные ограничения на определенные типы пистолетов.

«Мы больше не собираемся существовать в эпоху спикера-императора», — заявил республиканец Мэтт Гетц.

Во время голосования во вторник Палата представителей должна была рассмотреть законопроект, запрещающий Комиссии по безопасности потребительских товаров (CPSC) объявлять газплиты опасными или каким-то иным образом ограничивать их продажу.

Другой законопроект, запланированный на среду (7 июня), должен был ограничить стандарты энергосбережения и запретить Минэнерго США издавать правила, способствующие повышению цен на газовые плиты или даже полному вытеснению их с рынка. Итоги голосования по данному законопроекту на текущий момент неизвестны.

В течение всего лета 2023-го Кевин Маккарти будет отвечать за прохождение законопроектов о расходах через Палату представителей в преддверии начала нового финансового года, начинающегося с 1 октября.

Неспособность выполнить это требование может привести к риску частичного прекращения работы федерального правительства, как это уже случалось несколько раз за последнее десятилетие.