Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Нью-Йорке установлен первый бесплатный вендинг-автомат для наркоманов

В понедельник (5 июня) официальные лица «Большого яблока» представили общественности уличный торговый автомат, призванный бесплатно обеспечивать потребителей наркотиков необходимыми принадлежности, такие как трубки для крэка и бальзам для губ, а также «Наркан» от передозировок. Источник: New York Post.

Новый вендинговый автомат, первый из четырех, что будут установлены в наиболее пораженных наркотиками нью-йоркских районах, содержит менее обычные товары вроде шоколадных батончиков и картофельных чипсов. Повод для его установки связан со шквалом передозировок наркотиками, охватившим пять городских районов, о чем сообщил представитель отдела здравоохранения Нью-Йорка.

В Нью-Йорке установлен первый бесплатный вендинг-автомат для наркоманов

Спасение членов американского сообщества

«Каждые три часа мы теряем одного ньюйоркца [из-за наркотиков]. В 2022-м зафиксировано самое большое число передозировок», — заявил комиссар по здравоохранению и психической гигиене Эшвин Васан (на фото) в ходе пресс-конференции, организованной для СМИ возле первого автомата для наркоманов.

«У нас растет поступление фентанила, и теперь среди старых наркотиков попадаются все новые вещества, что действительно ставит нас в тупик», — отметил Васан.

Он сообщил о растущем присутствии ксилазина, ветеринарного препарата, известного как «транк» или «зомби-наркотик», способный довести наркоманов до кататонического состояния и вызвать разъедание их плоти.

«Мы планируем снабдить эти автоматы специальными тест-полосками [на определение типа наркотика]», — сообщил Васан.

Среди товаров в «наркоманском» вендинг-автомате находится препарат «Налоксон» от передозировки (тм «Наркан»), полоски для проверки на наркотики, способны выявить фентанил, а также наборы «Безопасное курение» в комплекте с трубкой, имеющей массивный мундштук, и  бальзам для губ, которые понадобятся нью-йоркскому наркоману для курения крэка и кристаллического метамфетамина.

Также есть наборы «Безопасное нюхание» и другие предметы, такие как презервативы, тампоны, никотиновая жвачка и аптечки первой помощи.

Наркоманам не нужно платить за эти товары – достаточно ввести свой почтовый индекс, чтобы получить доступ.

В Нью-Йорке установлен первый бесплатный вендинг-автомат для наркоманов

Ответ мэрии на опиоидный кризис

По словам Эшвина Васана, в первом автомате не будет одноразовых шприцов, но в следующих трех вендинг-машинах они скорее всего будут. Он сообщил, что эти автоматы, стоящие $11 000 каждый, будут установлены в районах, наиболее пострадавших от передозировки наркотиков.

«Это важная стрела в нашем колчане, — заявил Васан о торговых автоматах. — Разумеется, это не какое-то универсальное или окончательное решение, но важный инструмент, который говорит ньюйоркцам – эй, мы собираемся предоставить вам инструменты, спасающие ваши жизни».

Чиновники «Большого яблока» впервые объявили о пилотной программе вендинг-автоматов в начале 2022-го, поскольку уже тогда в городе резко возросло количество передозировок среди наркоманов.

По официальным данным за 2021 год, пока еще считающийся рекордным по летальным передозировкам, зафиксировано 2668 смертей от наркотиков.

Данные за 2022 год еще не полностью обработаны, однако представители здравоохранения Нью-Йорка отметили, что по их прогнозам прошлый год превзойдет рекорд 2021-го. Официальные данные статистики показывают, что только в первой половине 2022-го было зарегистрировано 1370 случаев летальной передозировки. Около 80% этих передозировок были связаны с фентанилом.

Хотя автоматы для наркоманов являются новинкой для Нью-Йорка, Эшвин Васан подчеркнул, что подобные торговые приборы уже установлены в других местах, в том числе в американских Филадельфии и Неваде, а также в европейских Австралии и Дании.

«Правильный ответ на опиоидный кризис требует большего, — заметил Васан. — Нужно больше актуальных инструментов, больше общественных программ, больше противодействия вреду наркотиков, более интенсивной борьбы со стигмой и больше лечебных курсов».