Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Канадская полиция становится все более милитаризованной и антиобщественной

Социолог Тандип Сидху из Университета Ватерлоо обращает внимание на падение общественного доверия к королевской полиции Канады, офицеры которой все больше напоминают своей экипировкой солдат регулярной армии. Источник: The Conversation.

В июне 2020 года Эджаз Чоудри, 62-летний житель г. Миссиссога, испытывающий кризис психического здоровья, был застрелен тактически-спасательным подразделением полиции (прим. Инфосми: следует отметить, что выходец из Пакистана Чоудри встретил полицию с двумя ножами в руках, но не пытался атаковать, просто сидел на коленях). Эта смерть вновь вызвала обеспокоенность канадской общественности по поводу применения полицией силы, а также привлекла внимание к привлечению тактических подразделений для реагирования на инциденты с участием граждан Канады, находящихся в состоянии психического расстройства.

Любое взаимодействие с тактическими подразделениями может стать одним из самых жестоких столкновений канадцев с полицией. Эти подразделения используют полноценное боевое вооружение, светошумовые гранаты, тараны и ряд другого спецоборудования. Но милитаризация этих полицейских подразделений не является каким-то новым явлением или тенденцией. Исследования, проведенные социологами, выявили обеспокоенность общества по поводу все более широкого использования тактических подразделений в инцидентах, которые прежде считались обычными, даже рутинными.

В октябре 2022-го Полицейская служба Торонто выпустила ролик из подкаста о своем тактическом подразделении, «Оперативной группе по чрезвычайным ситуациям» (ETF). В этом ролике показаны два офицера ETF, вооруженные автоматами с глушителем и стреляющих из них, причем на головах у них армейские шлемы.

В связи с этим кандидат социологических наук Сидху задается вопросом: почему полиция, призванная обеспечивать безопасность общества, все больше напоминает воинские подразделения, предназначенные для ведения боевых действий?

Канадская полиция становится все более милитаризованной и антиобщественной

Полицейская армия Канады

Большинству жителей страны «Кленового листа» было бы трудно отличить полицейское подразделение ETF от воинской части. Впервые увидев офицеров ETF, оснащенных по-армейски, Тандип Сидху решил заняться исследованием и выяснить, как полиция становится все более милитаризованной.

Удобнее всего было сравнить фотографии офицеров торонтского ETF со снимками пехотинцев канадских ВС, а также с фото членов подразделений спецназназа США и Канады за период 2008-2023 гг. Подход социолога Сидху основывался на изучении сходства в экипировке и вооружении между армейскими спецподразделениями и полицейскими тактическими подразделениями.

Он пришел к выводу, что с 2016 года полицейское подразделение ETF все больше начинает походить на военный спецназ. По мнению Тандипа Сидху, это вызывает беспокойство, поскольку армейским спецподразделениям полагается вести войны и убивать врагов Канады, в то время одной из приоритетных задач полиции является сохранение жизни канадцев.

Канадская полиция становится все более милитаризованной и антиобщественной

Армейская тактика против гражданских лиц

Одним из наиболее тревожных аспектов усиления такой милитаризации является то, как именно полицейские подразделения используют военные технологии и тактику против гражданских лиц. Офицеры ETF часто проводят ночные или ранние утренние рейды, когда дома обычно находятся члены семьи, включая детей.

Бывают случаи, когда полиция проводит обыск не в том доме или сталкивается с лицами, не причастными к преступной деятельности. Травму от этих встреч нельзя недооценивать, пишет Сидху. Многие граждане Канады, с которыми он общался в ходе своего исследования, отмечают, что испытывают ночные кошмары и бессонницу из-за воспоминания о внезапном столкновении с ETF, побуждающих их находиться в состоянии постоянной повышенной бдительности.

Применяя военные технологии и тактику, полиция обращается с канадскими городами и общинами как с театрами военных действий, а с гражданскими лицами – как с врагами. Подразумеваемый посыл такого военизированного оснащения полицейских в том, что гражданское население представляет собой угрозу для правительства, поскольку для реагирования на эту угрозу необходима именно военная тактика.

По словам социолога, тактические подразделения Канады также развертывались властями в ответ на протесты коренных народов из-за прав на землю. Это демонстрирует, что канадская полиция полагается на модель военизированного ответа во многих контекстах, а не только в противодействии преступной деятельности.

Эта практика способствует дегуманизации и криминализации людей других рас и тех, кто живет в нищете. Поощряется менталитет «мы против них» и в конечном итоге подрывается потенциал моделей полицейской деятельности, основанных на участии в интересах сообщества.

Оснащение полиции Канады подобно военным подразделениям, изначально предназначенным для ведения боевых действий, подрывает основную цель полиции: защиту людей. В свою очередь, это подрывает доверие общества к полицейским и наносит ущерб тем самым сообществам, которым полиция обязана служить.