Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт объяснил заморозку КРТ в Петербурге желанием чиновников «кристаллизировать» негативные последствия

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе считает, что в Смольном заговорили о возможной отсрочке закона о «реновации», чтобы не вызвать крупного политического и социального резонанса.

Напомним, Смольный пока заморозил спорный закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) до 1 января 2024 года, но может продлить этот срок. О возможной отсрочке программы КРТ сообщил депутат Денис Четырбок. Сейчас депутаты готовят предложения о внесении поправок в закон. Необходимость в изменениях возникла в связи с протестной активностью: закон негативно восприняли как петербуржцы, так и эксперты. В итоге губернатор Александр Беглов наложил на закон мораторий.

«Заморозка закона о КРТ делается, чтобы сейчас кристаллизировать негативные последствия быстро принятого с колес, необработанного закона, который вызвал огромный политический и социальный резонанс. Его сейчас потушили. Сейчас власти думают, что они будут с ним делать», — высказался Турманидзе в беседе с Peterburg News.

По словам аналитика, проект КРТ затрагивает интересы сотни тысяч петербуржцев, которые были напуганы перспективой утраты своего жилья из-за КРТ. Турманидзе уверен, что в Петербурге разразится «скандалище», если этих граждан в итоге «кинут».

Ранее СМИ уже писали, что мораторий закона о КРТ могут продлить, чтобы не помешать Беглову успешно переизбраться в 2024 году.