Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии создадут 140-метровый танкер для перевозки электрической энергии

Японский стартап PowerX планирует создать инновационное судно-powerbank, которое станет революционным решением в условиях перехода к углеродно-нейтральной энергетике. Основной целью проекта является транспортировка электричества из одной части мира в другую, чтобы уравнять различия в возможностях выработки возобновляемой энергии.

Сфера возобновляемой энергетики сталкивается с проблемами, связанными с неравномерным распределением потенциала выработки электроэнергии из солнечных, ветровых и гидроисточников в разных регионах мира. Японские инженеры пришли к выводу, что создание «аккумуляторного танкера» может частично решить эту проблему.

Стартап PowerX планирует спустить на воду первый такой корабль уже к 2025 году. Судно будет оснащено 96 системами хранения электроэнергии общей емкостью 241 МВт·ч и сможет перевозить электричество на расстояние до трехсот километров. Габариты корабля будут составлять 140 метров в длину, 20 метров в ширину и 6 метров осадки.

Это инновационное решение открывает новые перспективы для межрегиональной торговли электроэнергией и позволяет снизить зависимость от отдельных источников энергии. Кроме того, такое судно может быть важным шагом в развитии устойчивой и экологически чистой энергетической системы. Япония, стремящаяся к достижению своих углеродных целей, является идеальным местом для реализации такого проекта.

Предстоящий запуск первого «корабля-повербанка» от PowerX вызывает большой интерес в энергетической и инженерной областях. Успех этого проекта может стать важным шагом в развитии международной энергетической инфраструктуры и привести к созданию новых возможностей для экологически устойчивого будущего.