Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Во Франции «король побегов» Паскаль Пайе получил очередные 5 лет тюрьмы

О личности Пайе, известной своими эффектными побегами из тюрем на вертолетах, снова заговорили французские СМИ. 59-летний мужчина был приговорен к пятилетнему заключению за «попытку вымогательства в составе организованной банды», но планирует обжаловать это решение. Источник: ACTU17.

Паскаль Пайе (на фото), представитель организованной преступности Франции, известный в мире как «король побега», 25 мая был приговорен парижским судом к очередному тюремному заключению, сообщает Le Parisien. Прославившийся своими впечатляющими побегами на вертолетах, 59-летний Пайе в этот раз совместно с одиннадцатью другими преступниками в возрасте от 28 до 51 года предстал перед судом за попытку вымогательства крупной суммы денег у парижского бизнесмена.

Этот инцидент произошел ночью 8 сентября 2020-го. 28-летний Кевин Доделанд подал жалобу в полицейский участок 9-м парижского округа, утверждая, что в ресторане на улице Берри к нему подошли двое мужчин и потребовали 400 000 евро, иначе они не смогут «гарантировать его безопасность». Паскаль Пайе был назван ими в качестве отправителя сообщения Доделанду. Пайе предлагал ему «тщательно обдумать риски», если он откажется платить.

Расследование показало, что Пайе и его группа также подозреваются в попытке вымогательства средств у супружеской пары на севере Франции. В итоге 24 ноября 2020 года были арестованы девять подозреваемых, затем еще несколько членов группы вымогателей, включая Паскаля Пайе, на тот момент находившегося на условно-досрочно освобождении.

Во Франции «король побегов» Паскаль Пайе получил очередные 5 лет тюрьмы

Два побега на вертолете

Уроженец г. Монпелье девять раз был осужден за кражу со взломом, участие в преступном сговоре и вооруженное ограбление. Он также был осужден на 30 лет тюрьмы за убийство курьера в 1997-м.

Паскаль Пайе бежал из заключения с использованием вертолета дважды –  в 2001-м из тюрьмы Люин (департамент Буш-дю-Рон), в 2007-м из тюрьмы Грасс (департамент Приморские Альпы). В 2003 году, находясь в бегах, он помог бежать трем своим друзьям, отбывающим срок, опять же с использованием вертолета.

Во время суда Пакаль Пайе признал свою причастность к делу о вымогательстве, но утверждал, что был выбран только для урегулирования спора о долге в 400 000 евро. При этом он отрицал, что применял угрозы или какое-либо насилие.

Одна из его адвокатов, Виктория Анфузо, заявила, что рассматривает возможность обжалования приговора, несмотря на то, что прокурор требовал шесть лет тюрьмы для Пайе. «Это чрезмерный приговор, поскольку мой клиент не представляет опасности для общества. Его единственная вина в том, что его зовут Паскаль Пайе», — сообщила Анфузо.