Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Граждан РФ предупредили о зараженной на производстве умной технике

В России в магазинах можно встретить умные девайсы на базе Android, в которые вирусы проникли еще на заводах. Данная информация поступила от «Известий» со ссылкой на заявление ИБ-компании Trend Micro.

Среди зараженных гаджетов смарт-часы, смартфоны, ТВ-приставки, телевизоры. И таких устройств миллионы. В компании «Газинформсервис» заявили, что вредонос мог проникнуть в девайсы в ходе атаки на сервера одного из разработчиков ПО. Далее вирус добавили в прошивку устройств.

В Trend Micro сообщили, что имеется в виду зловред с системой слежения за пользователями. Так что гаджеты могут иметь программы-шпионы или фишинговые программы. Согласно имеющейся информации, 55% таких зараженных девайсов были реализованы в Азию, а 3,8% — в Старый Свет. Причем РФ в перечне стран с самым большим числом ввезенных в нее девайсов оказалась на пятой строчке.