Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Японец создал пахнущее гарью средство от четвероногих вредителей

Дурно пахнущая жидкость, производимая в г. Оамиширасато, проявила себя в качестве эффективного способа защиты фермерских активов от животных-вредителей, таких как дикие кабаны, олени и пальмовые циветты в масках. Источник: Mainichi Shimbun.

Жидкость Guardest Pro, выпускаемая производителем в префектуре Тиба, создается из побочного продукта выработки энергии из биомассы. Горелый запах этого средства отпугивает нежелательных животных, которые часто лакомятся посевами.

Японец создал пахнущее гарью средство от четвероногих вредителей

Запах лесного пожара

Владелец компании, 57-летний Томоюки Цуруга, в прошлом работал агентом курортных отелей. Оказавшись без работы в феврале 2018 года и раздумывая, чем заниматься дальше, мужчина услышал о проблеме порчи урожая дикими животными от знакомого, работающего в этой сфере. Именно тогда Цуруга вспомнил, что главным вредителем на курортных полях для гольфа были дикие кабаны, раскапывающие ямы и портящие газон. Он решил поискать решение этой проблемы.

Как выяснил мужчина, многие фермеры страдают от набегов диких животных даже если вокруг их полей установлены сетки и электрические заборы. Цуруга получил подсказку, когда знакомый фермер рассказал ему, что дикие животные, похоже, бояться запаха от рисовых полей после того, когда их выжигают перед новыми посевами. Он сосредоточил свое внимание на «горелом» запахе. После шести месяцев исследований и обсуждений он заглянул в компанию за границами своей префектуры, которая занималась другой проблемой: утилизацией жидких побочных продуктов производства электроэнергии из биомассы.

Цуруга выяснил, что жидкость, остающаяся после сжигания щепы, не содержит вредных веществ и не оказывает существенного воздействия на живую природу или окружающую среду. Он взял немного этой жидкости и извлек вещества, ответственные за запах, ненавистный для вредителей посевов.

Вонь гари, исходящая от концентрированной жидкости его фирмы, оказалась сильнее, чем от древесного уксуса, продающегося в хозяйственных магазинах. Начиная с 2019 года эффективность нового жидкого средства от животных-вредителей была испытана примерно в 80 местах по всей Японии, где звери чаще всего досаждают – к примеру, вдоль железных дорог и вокруг полей для гольфа. Около 90% отзывов были положительными, включая комментарии наподобие «кабаны перестали приходить».

«Возможно, дикие животные инстинктивно ненавидят запахи, напоминающие гарь лесного пожара. Моей изначальной целью было немного помочь фермерам, беспокоящимся о защите своего урожая», — сообщил Цуруга японским журналистам.

Выпускаемое его компанией средство Guardest Pro фасуется в полулитровые бутылки, реализуемые по 3300 иен (примерно 1853 руб.) каждая, включая налог.