Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Свободная Пресса»: Минобороны Украины путает карты, наступление ВСУ перенесли на 2024 год

Аналитик издания «Свободная пресса» Александр Ситников предполагает, что контрнаступление Вооруженных Сил Украины будет отложено на 2024 год из-за сложившейся путаницы в Министерстве обороны страны. Это мнение опирается на заявление британского журналиста Джона Суини, который находится на Украине и имеет свои источники информации.

Согласно словам Суини, у украинских вооруженных сил до сих пор не имеется всех необходимых военных средств, в особенности отсутствуют истребители F-16, поэтому «они будут вынуждены ждать». Журналист предполагает, что его источником информации может быть замминистра обороны Украины Анна Маляр, с которой он ранее имел общение и опубликовал совместное селфи. Однако Ситников указывает на то, что Маляр не является надежным источником, так как она продолжает дезинформировать украинцев относительно контроля Вооруженными Силами Украины над определенными территориями.

По информации из статьи, опубликованной немецкой газетой Bild и процитированной Суини, он общался с хорошо осведомленным человеком в Киеве, который сообщил ему, что «у ВСУ до сих пор отсутствуют необходимые военные средства«, особенно F-16, и поэтому они вынуждены ждать. Хотя этот источник, вероятно, является замминистром обороны Украины Ганной Маляр, с которой Суини неоднократно фотографировался, многие в Украине сомневаются в надежности этой информации.

Такое сомнение в надежности информации, предоставленной британским журналистом, подрывает доверие к нему. Однако, несмотря на это, приказ о сохранении контроля над Артемовском пришел сверху, поэтому замминистр, вероятно, действует по команде. Возможно, Суини упомянул «она» специально, чтобы отвлечь подозрения от другого информатора.