Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мнение эксперта: пена исторически улучшает качество употребления пива

Как получить наилучшие впечатления от пива? Некоторые предпочитают этот напиток в охлажденном бокале, другие – с долькой лайма. Однако наиболее правильно употреблять пиво именно с пенной «головкой», пишет доктор исторических наук Анистатия Ренард Миллер (Бристольский университет). Источник: The Conversation.

Если в бокале слишком много пены, то вам приходится отчаянно пробираться через нее к пиву. Но если пены будет мало – возможны проблемы с вашим желудком.

Дело в том, что отсутствие пены означает, то CO2 остается растворенным в напитке. И когда позже вы что-нибудь съедите, пена образуется у вас в желудке, вызывая вздутие. Вот почему наклон стакана, чтобы избежать образования пены – ошибка новичка.

Чтобы решить проблему с растворенным CO2, японская компания Nendo даже разработала пивную банку с двумя язычками (фото ниже), позволяющими достигать идеального уровня пены, образующейся при открывании банки.

Впрочем, эта идея японцев – одна из последних разработок в области технологии пива. Человечество гонялось за идеальной пинтой пива (британская пинта – около 0,57 л) с момента появления этого напитка, изобретенного, судя по имеющимся данным, примерно 13 000 лет назад неподалеку от современной Хайфы (Израиль). Кстати, пиво – старейший алкогольный напиток, созданный человеком.

Мнение эксперта: пена исторически улучшает качество употребления пива

Многовековая эволюция потребления пива

Первыми производителями и потребителями пива в Израиле были натуфийцы, группа охотников-собирателей, живших в восточном Средиземноморье. Очевидно, что их пиво было нефильтрованным, больше напоминавшим жидкую кашицу.

Отсутствие технологии фильтрации напитка в Иране и Ираке пятого-четвертого тысячелетия до н.э. привело к изобретению особых пивных соломинок, имевших фильтр на кончике, чтобы удерживать нерастворимые компоненты пива. Такие соломинки были похожи на современную бомбилью (трубочка для чая ерба мате, впервые появившаяся в Южной Америке по меньшей мере в четвертом столетии н.э.).

Следующим значительным прорывом в пивоварении стала первая из изобретенных герметических емкостей – бочонок.

В Средние века достижения в бондарном деле (изготовление деревянных бочек) привели к тому, что CO2, вырабатываемый пивными дрожжами во время брожения, оставался в растворе внутри емкости, а не рассеивался, из-за чего прежние сорта пиво всегда имели кашеобразную консистенцию. Появление бочек позволило выдерживать напиток и разливать его под давлением. Это серьезно повлияло на внешний вид и вкус пива, поскольку при розливе в свежем виде оно становилось шипучим и пенистым.

Именно тогда пена стала жизненно важным компонентом правильного пива, потому что она демонстрировала его свежесть.

Мнение эксперта: пена исторически улучшает качество употребления пива

Хорошая «головка» или «воротничок»

Пенистую головку в Британии одно время называли «воротничком» – термин, впервые появившийся благодаря роману Джона Стейнбека «Консервный ряд». Как отмечает доктор Миллер, у этого прозвища для пивной пены нет иной истории происхождения. Впрочем, с середины прошлого века стало все меньше необходимости придумывать названия пивной пене, к сожалению, поскольку общество все больше отходило от правильных методов розлива этого напитка.

Традиционно пиву позволяли вспениться настолько сильно, что при розливе требовался «скребок для пены» (в Британии его также называли «пенный флиппер»), чтобы «сбрить» пенные излишки с краев бокала. Высокая пенная шапка возникала из-за того, что пиво наливалось в вертикальный стакан, способствующий чрезмерному пенообразованию. Этот метод лучше всего рассеивает содержащийся в напитке CO2 и выводит на передний план положительные вкусовые элементы пива.

В наши дни чаще всего бокалы наклоняют при розливе пива. Это делается для того, чтобы свести к минимуму пенообразование, но в результате возникает малоприятное ощущение загазованности вместо «сливочного и подрумяненного» первого глотка.

В следующий раз, когда вы будете заказывать стакан пива, рекомендует доктор Миллер, попросите бармена налить янтарную жидкость в вертикальный стакан без наклона. Автор статьи отмечает, что боятся пивной пены не нужно, поскольку она является неотъемлемой частью употребления данного напитка.