Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Таинственный зеленый метеорит взорвался над Австралией, спровоцировав яркую вспышку

В ночь с 20 на 21 мая над небом Австралии произошёл зрелищный феномен — взрыв зеленого метеорита, который был запечатлен камерами в аэропорту Кэрнса, расположенном в Квинсленде. Яркая вспышка необычного цвета привлекла внимание свидетелей, которые успели запечатлеть происходящее на свои смартфоны и видеорегистраторы.

Зеленая вспышка была замечена даже в удаленном городе Нормантоне, находящемся в 600 километрах от аэропорта. При этом звук взрыва донесся до города Кройдон, находящегося более чем в 700 километрах от места события. Астрономы предполагают, что это произошло в результате взрыва метеорита, пролетевшего над этим районом.

Таинственный зеленый метеорит взорвался над Австралией, спровоцировав яркую вспышку

Астрофизик Брэд Такер из Австралийского национального университета в Канберре объяснил, что зеленый метеорит был относительно компактным, с диаметром от 0,5 до 1 метра и скоростью перемещения, достигающей 150 тысяч километров в час. По его словам, обломки, которые упали на землю, были невелики.

В вследствие трения с атмосферой метеорит мгновенно разрушается, вызывая яркую вспышку и звуковой эффект. Зеленый цвет света, вызванный взрывом этого метеорита, объясняется высокой концентрацией железа и никеля в его составе.

Подобные небесные явления всегда привлекают внимание и вызывают интерес ученых и публики. Астрономы продолжат изучать этот зеленый метеорит и его последствия, чтобы расширить наши знания об известных космических объектах и их влиянии на нашу планету. Это напоминает нам о том, что космические процессы продолжают оставаться загадкой, и каждое такое событие дает нам возможность приблизиться к их пониманию.