Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ЗРК «Тор-М1» успешно уничтожил украинские дроны в зоне СВО

Расчеты зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» Вооруженных сил России в очередной раз продемонстрировали эффективность в борьбе с украинской техникой. Министерство обороны России представило видеозаписи, демонстрирующие работу комплексов противовоздушной обороны (ПО) в рамках спецоперации. Видео публикует издание «Известия». Давайте рассмотрим подробности и особенности работы этих комплексов.

Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» обеспечивают войскам Центрального военного округа (ЦВО) надежную защиту от нападения воздушных объектов противника в рамках специальной военной операции. Военные оперативно занимают позиции и используют радиолокационные станции кругового обзора для обнаружения украинских беспилотных летательных аппаратов.

Комплекс «Тор-М1» оснащен восемью зенитно-управляемыми ракетами, предназначенными для поражения беспилотных летательных аппаратов, вертолетов и самолетов. Боевая эффективность комплекса проявляется в условиях реальных боевых действий. Его проходимость на гусеничном шасси позволяет преодолевать препятствия высотой до 1,5 метра. Замена позиции занимает всего одну-две минуты по команде командира.

Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор» выполняют важное задание по обеспечению защиты пехоты, танков и командных пунктов. Комплекс способен поражать цели на расстоянии до 12 километров. Расчеты активно маскируют машину и часто меняют позиции для избежания обнаружения. В случае обнаружения противника, бойцы применяют огонь совместно с прикрытием зенитного отделения.

Ежедневно, как днем, так и ночью, расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор» сканируют воздушное пространство. При входе любого воздушного объекта в зону ответственности, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчеты забирают объект на сопровождение и готовы поразить его в любую секунду.

Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» продемонстрировали высокую эффективность во время специальной военной операции у российских границ. Благодаря своей маневренности и высокой боеготовности, эти комплексы обеспечивают надежную защиту от угроз воздушного противника, включая украинские БПЛА. Применение зенитных ракетных комплексов «Тор» является одним из многих средств, которые российские военные используют в целях поддержания безопасности и защиты своей территории.