Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: Сбежавшая из Штатов женщина обвинила адвоката-евангелиста в поощрении ее бегства от бывшей партнерши

Жительница Вирджинии (фото 2009 года), более десяти лет покинувшая США со своей дочерью, чтобы не делить опеку над ребенком со своей «женой» после развода, утверждает, что поступила так из-за рекомендации адвоката.

В иске, поступившем 19 мая в суд штата Вермонт в рамках продолжающейся эпопеи гражданского дела, Лиза Миллер сообщила, что именно мотивировало ее покинуть Штаты в сентябре 2009-го вместе с дочерью 7 лет, когда ей стала понятна реалистичность угрозы полной утраты опеки над девочкой в ​​пользу Джанет Дженкинс, ее бывшей партнерши по однополому браку, жительницы Фэр Хейвена (Вермонт).

Поданный женщиной иск представляет собой новую главу в длящейся уже более 20 лет юридической саге, стартовавшей еще в 2000-м, когда Миллер и Дженкинс официально заключили брак в Вермонте, первом американском штате, юридически признавшем однополые пары.

AP: Сбежавшая из Штатов женщина обвинила адвоката-евангелиста в поощрении ее бегства от бывшей партнерши

Адвокат с писательским талантом

Дочь Изабелла родилась у Лизы Миллер в 2002 году. Спустя год она рассталась с партнершей по браку. Семейный суд Вермонта передал женщине опеку над Изабеллой, но одобрил регулярное посещение дочери и для Джанет Дженкинс (ее фото выше). На протяжении многих лет Миллер игнорировала предписание суда о посещениях своей бывшей супругой. Она стала добиваться в судах полной опеки, однако в итоге судебные решения оказались не в ее пользу.

Согласно недавнему заявлению Лизы Миллер, летом 2009-го во время встречи с адвокатом Реной Линдевальдсен (она оказывала помощь по линии Liberty Counsel, правозащитной организации евангелистов) для обсуждения апелляционного процесса по судебному делу об опеке последняя заявила ей что-то вроде того, что «я сейчас поменяю головной убор адвоката на шапку твоей подруги».

Затем Линдевальдсен спросила женщину, не собирается ли она уехать куда-нибудь, произнеся что-то вроде «если бы Изабелла была ее ребенком, то она бы уехала из Штатов». «Она настаивала на этом вопросе, и я сказал ей, что уеду, если буду уверена в таком решении, но пока не готова назначать дату», — сообщила Миллер.

Так, по словам Лизы Миллер, Рена Линдевальдсен предложил ей помощь в финансовых потребностях после ее бегства из страны. По словам адвоката, она могла бы помогать клиентке доходами своей книги о деле Миллер, которую Линдевальдсен запланировала написать. Эта книга, названная «Только одна мама», была выпущена в 2011-м.

В сентябре 2009-го Лиза Миллер покинула США, перейдя «Мост Мира» в окрестностях г. Буффало. Ее вместе с дочерью подобрал на канадской стороне человек, доставивший их в аэропорт Торонто, откуда мать с дочерью улетели в Никарагуа.

AP: Сбежавшая из Штатов женщина обвинила адвоката-евангелиста в поощрении ее бегства от бывшей партнерши

Ложь и наветы

Горацио Михет, один из адвокатов Рены Линдевальдсен (на фото), вице-президент по юридическому направлению в евангелической Liberty Counsel, где также работает Линдевальдсен, в электронном письме полностью отрицает, что разговор, о котором сообщила Миллер, вообще имел место.

«Рена Линдевальдсен и Liberty Counsel всегда информировали Лизу Миллер об ее обязательствах по исполнению судебных постановлений, — заявил Михет. — Ее решение покинуть страну принято было без какого-либо уведомления адвокатов. Любое предположение об ином развитии событий является абсолютной ложью».

Сара Стар, адвокат из Вермонта, представляющая Джанет Дженкинс в этом гражданском деле, в минувшую среду отказалась комментировать подачу нового иска бывшей супругой ее клиентки.

По словам Лизы Миллер, в 2009-м во время службы в евангелической церкви г. Вирджиния ей передали бумажный листок с именем и телефонным номером. Спустя два дня, перед очередной встречей со своим адвокатом, она позвонила по номеру на листке и договорилась о встрече с двумя мужчинами, впоследствии оказавшими ей помощь в бегстве через Канаду. В последующие годы оба этих мужчины и еще один, житель Канады, отбыли тюремные сроки за организацию бегства Миллер.

Обратно в США женщина добровольно вернулась в январе 2021-го, когда ее дочь достигла 18-летнего возраста. По прибытии она была сразу же арестована. В феврале 2022-го Лиза Миллер согласилась признать вину по единственному обвинению – в родительском похищении и вывозе ребенка за границу. Ее приговорили к тюремному сроку, к настоящему моменту уже отбытому женщиной.

Как указала Лиза Миллер в тексте своего иска, ее дочь Изабелла Миллер, к настоящему времени девушка 21-летнего возраста, проживает в Вирджинии и работает на меннонитской ферме к северу от Шарлотсвилла.