Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Телеканал CBS призвал американцев есть насекомых ради борьбы с изменением климата

В субботней передаче CBS Saturday Morning был показан материал, в котором говорилось, что добавление насекомых в пищевой рацион жителей США окажет высокую пользу миру, страдающему от изменения климата. Источник: New York Post.

Вместо того чтобы пытаться заменить мясо белком, полученным из соевых бобов или других растительных продуктов, обработка которых сопровождается выбросами углерода, согласно передаче «Утром в субботу», следует поддержать инициативы экспертов по климату и ученых, изучающих перспективы сельскохозяйственного разведения насекомых ради защиты нашей планеты.

«Мы все знаем, насколько важны насекомые для окружающей среды, но климатологи также говорят, что насекомые способны изменить правила игры в борьбе с потеплением планеты способом, о котором вы, скорее всего, даже не задумывались», — заявила телеведущая Дана Джейкобсон.

Телеканал CBS призвал американцев есть насекомых ради борьбы с изменением климата

Нет – коровам, да – насекомым

Как объяснила репортер Тина Краус, в некоторых странах на кухне принято готовить с добавлением в пищу насекомых. По ее словам, сегодня эксперты по климату уверены, что полные белка жуки могут стать реальным решением глобального продовольственного кризиса. Как сообщили немецкие ученые, если вы видите насекомых на своей тарелке – это даже замечательно.

Один из опрошенных исследователей заявил, что намерение ученых не состоит в том, чтобы навязывать насекомых в ваше меню, а в том, чтобы их использовали в качестве альтернативы взращивания кормов для животных.

«Чтобы иметь более устойчивое производство белковой пищи, настолько нам необходимой, я считаю насекомых идеальным продуктом, — утверждал исследователь. — Каждый может приготовить множество блюд из насекомых и этим сделать мир лучше».

Тина Краус объяснила, что эта идея является реакцией на «крупномасштабное выращивание соевых культур», расширение посадочных площадей под которые «обвиняют в обширной вырубке лесов», в то время как съедобным насекомым требуется меньше еды и воды для выращивания в коммерческих объемах.

«По оценкам, уже сейчас на фермах выращивается до 1,2 триллиона насекомых, поскольку сельскохозяйственные компании стремятся найти решение с высоким содержанием белка и низким выделением углерода, подходящие как для выкармливания животных, так и населения мира», — заявила Краус.

Дана Джейкобсон добавила в завершении: «Бум разведения насекомых во всем мире вызван именно тем, что ученые заняты поиском наиболее безопасных решений для климата».

Телеканал CBS призвал американцев есть насекомых ради борьбы с изменением климата

Активная реклама насекомых в США

Многие активисты, борющиеся с изменением климата, в том числе мировые лидеры и знаменитости, выступают за то, чтобы американцы обязательно включили жуков в свой ежедневный рацион ради сохранения планеты.

Согласно недавнему исследованию Мичиганского госуниверситета, ожидается, что большая часть насекомых, вопреки более ранним прогнозным моделям, в более теплом климате смогут не только выжить, но даже будут процветать.

Тем не менее каждая попытка подтолкнуть американцев к употреблению насекомых встречает ожесточенное сопротивление в Штатах.

В марте 2023 года в американском сегменте соцсетей получил популярность ролик, на котором школьная учительница из Юты убеждала своих учеников в том, что питание насекомыми крайне необходимо для защиты окружающей среды.

«Мы не хотим есть насекомых, поскольку это противно. Но должны ли мы питаться ими? Да, должны, поскольку мы убиваем мир, разводя коров и прочих животных. Поэтому нам нужно не просто избавиться от коров, а попытаться сбалансировать нашу диету, чтобы огромные территории нашей земли не использовались для взращивания коров, которые убивают озоновый слой», — заявила учительница.

«Все данные свидетельствуют о том, что нам, очень вероятно, следует питаться жуками – это полезно для окружающей среды и т. д., — сообщила она позже журналистам. — Но я не знала, что указание на это ученикам является оскорбительным для них».