Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Европе все чаще выявляется штамм бактерий шигелл, распространяемый половым путем

Западные эксперты предупреждают о глобальном росте случаев инфекций, передающихся половым путем, которые обладают высокой устойчивостью к антибиотикам. Источник: The Telegraph.

Недавнее исследование, вышедшее в журнале Nature Communications, показывает рост случаев заражения штаммом бактерии шигелла, характеризующейся значительной резистентностью к лекарствам и вызывающей желудочно-кишечные заболевания с диареей, желудочными спазмами, лихорадкой и, в некоторых случаях, рвотой. Встречается и тяжелое развитие болезни, подобное дизентерии, зачастую требующее госпитализации.

Шигелла в странах с низким и средним уровнем дохода ежегодно убивает порядка 200 000 детей, где эта бактерия в основном распространяется через контакт с инфицированным человеком или при употреблении зараженной пищи, либо воды.

Однако в Европе с 2012 года растет число случаев заболевания бактерией Shigella sonnei именно среди мужчин-геев и бисексуалов, особенно среди тех, кто ведет себя рискованно, например, занимается «химсексом» (прим. Инфосми: в Европе так называется секс с использованием наркотиков), пользуется приложениями для быстрых сексуальных контактов и посещает секс-вечеринки.

В Европе все чаще выявляется штамм бактерий шигелл, распространяемый половым путем

Была обезьянья оспа, теперь шигеллез

Ученые проанализировали более 3000 образцов шигеллы (на изображении) от пациентов из Великобритании, США, Австралии, Франции и Бельгии и обнаружили быстрорастущую, связанную с международным сообществом вспышку наиболее устойчивой формы бактерии.

Как в случае многих других желудочно-кишечных инфекций, во время ковидного карантина было зарегистрировано лишь несколько случаев этого заболевания, но оно вновь вспыхнуло в Великобритании и других странах в сентябре 2021-го, когда европейцы начали вступать во взаимоотношения после снятия ограничений, связанных с панедмией. В период с 2021 по 2022 год в Великобритании было зарегистрировано 72 случая заболевания шигеллезом, причем 80% из них в 2022 году классифицировались как вызванные Shigella sonnei, хотя в 2020-м этот штамм выявлялся только у 58% больных.

Шигелла Зонне ранее уже была в перечне приоритетных патогенов ВОЗ, для которых требовалось срочно найти новые антибиотики. Однако результаты последнего исследования показывают, что данный штамм теперь устойчив сразу к трем антибиотикам первой (амоксициллин) и второй линии (цефиксим и амоксициллин/клавунат).

Профессор Кейт Бейкер, завкафедрой микробной геномики Ливерпульского университета и один из авторов упомянутого исследования, сообщила, что фактическое число людей, заражающихся «венерической» формой шигеллеза в Великобритании, довольно мало – порядка 150-200 случаев ежегодно.

«Но темп, с которым Shigella sonnei приобретает устойчивость к противомикробным препаратам, действительно вызывает беспокойство», — заявила она.

«Хламидиоз, сифилис, гонорея и ИППП всех видов сейчас находятся на подъеме по всей Европе. Шигелла Зонне не существует в каком-то болезнетворном вакууме. Но из-за того, как она способна сопротивляться лекарствам, проблема очень быстро усугубляется», — отметила Бейкер.

По ее словам, желудочно-кишечные микроорганизмы могут приобретать устойчивость к иным инфекциям в человеческом организме значительно быстрее, чем прочие бактерии.

«Около 70% людей, которые заражаются «половым» шигеллезом, будут иметь либо коинфекцию, либо повторное заражение другим вирусом. Таким образом, в течение последнего года, возможно, у них уже была другая ИППП, требовавшая лечения противомикробными препаратами», — сообщила профессор Бейкер.

В Европе все чаще выявляется штамм бактерий шигелл, распространяемый половым путем

Распространение в «определенном сообществе»

Еще одно недавнее открытие состоит в том, что шигеллы также могут переноситься бессимптомно, поэтому вызываемая ими болезнь может циркулировать более широко, чем предполагается.

Профессор Бейкер сказала, что ученые отслеживают, чтобы болезнь не распространилась среди более широких слоев населения Европы: «Очевидно, что мы внимательно следим за данными наблюдения. Пока мало доказательств того, что широкое распространение действительно происходит, хотя это заболевание циркулирует уже около 15 лет».

Она добавила, что не хочет стигматизировать какие-либо сообщества, но подчеркнула: «Я очень хочу, чтобы люди знали, когда им грозит повышенный риск».

Медицинские специалисты также не уверены, играет ли какую-либо роль в передаче шигеллы доконтактная профилактика (PrEP) – использование превентивных препаратов, способных предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией при незащищенном сексе.

«Мы не уверены, есть ли какой-либо биологический эффект от PrEP или же наоборот –  PrEP позволяет людям думать, что им незачем больше беспокоиться о заражении при незащищенном сексе», — сообщила Бейкер.

Дэниел Ричардсон (на фото выше), профессор сексуального здоровья из медшколы Брайтона и Сассекса, занимается подготовкой первых в Великобритании рекомендаций по лечению лекарственно-устойчивых шигелл от имени Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ.

Он заявил, что людям, заразившимся шигеллезом, не следует давать антибиотики, так как большинство таких инфекций проходит само по себе.

«Сообщение для пациентов в этом сообществе состоит в том, что если у них диарея, она может передаваться половым путем, и им необходимо получить доступ к правильной форме лечения, если они не здоровы. А так им следует снизить свою сексуальную активность»,

Он добавил, что пациенты могут не связывать проблемы с желудком и ИППП, поэтому они часто обращаются к врачу общей практики или в неотложку, а не в клинику сексуального здоровья, если начинают плохо себя чувствовать.

«Мои рекомендации всем клиницистам, т.е. не только специалистам по сексуальному здоровью, но и врачам общей практики и врачам неотложки, состоят в том, чтобы они не спешили назначать антибиотики, поскольку это только усугубит проблему», — заявил Ричардсон.

По словам профессора Ричардсона, большинство пациентов с шигеллой выздоравливает без лечения и только очень небольшому числу требуется медицинское вмешательство.

«В предлагаемом сценарии необходимо тщательное обсуждение между клиницистами и микробиологами в каждом конкретном случае и в отношении того, подходят ли противомикробные препараты», — отметил он.

«Мы часто говорим о сифилисе и ВИЧ, но совершенно не говорим о шигеллах и других кишечных инфекциях. Диарейные заболевания часто не воспринимаются как сколько-нибудь относящиеся к сексу, и они, как правило, поражают маргинализированные группы людей, которые не обязательно ведут себя откровенно с врачами», — сказал Ричардсон.