Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Семьи жертв расстрела в Буффало подали иск на соцсети за косвенную поддержку стрелка-расиста

По мнению родственников жертв 18-летнего стрелка, открывшего стрельбу в супермаркете города Буффало (штат Нью-Йорк) в мае 2022 года, подавших судебный иск против нескольких крупных технологических компаний, эти соцсети предоставили стрелку платформу для выражения расистских и насильственных взглядов, укрепивших его в намерении устроить бойню. Источник: The Hill.

Диона Паттерсон, Барбара Мэппс и Шаванда Роджерс, чьи близкие были убиты в результате стрельбы в Буффало, а также выжившая в этом инциденте Латиша Роджерс в пятницу (12 мая) подали совместный иск в Верховный суд округа Эри против американских компаний, владеющих некоторыми соцсетями –  Meta (запрещена в РФ), материнская компания «Фейсбук» (запрещен в РФ); Snap, владеющая Snapchat; Discord; Amazon, которому принадлежит Twitch; и Reddit.

В иске также упоминаются Google, сервис обмена сообщениями в даркнете 4chan, компании RMA Armament (производит бронежилеты) и Vintage Firearms (выпускает огнестрельное оружие), а также родители стрелка.

Семьи жертв расстрела в Буффало подали иск на соцсети за косвенную поддержку стрелка-расиста

Белый стрелок – жертва пропаганды

Судебный иск подан почти спустя год после того, как Пэйтон Гендрон, белый 18-летний подросток, открыл стрельбу на рынке Tops Friendly Market в Буффало, убив 10 чернокожих посетителей и ранив еще троих. Гендрон признал себя виновным в ноябре 2022 года по обвинению в убийстве на почве ненависти и домашнем терроризме на почве ненависти, признав, что он выбирал своих жертв только из-за цвета кожи. Он был приговорен к пожизненному сроку.

В исковых документах утверждается, что Гендрон не вырос в расистской семье, не жил в радикально поляризованном сообществе и не имел истории негативных взаимодействий с чернокожими, но он был мотивирован на совершение преступления на почве расовой ненависти из-за того, что подвергался расизму в результате антисемитской и белой расистской «пропаганды» в американских соцсетях.

В иске подчеркивается, что Гендрон лично признал, что причиной его радикализации стали материалы, увиденные им в соцсетях, которые фактически побудили его к совершению насилия на расовой почве, а также помогли ему получить подготовку и снаряжение для совершения нападения.

«Радикализация Гендрона в соцсетях не была ни совпадением, ни случайностью; это предсказуемое следствие сознательного решения компаний-ответчиков, занимающихся соцсетями, разрабатывающими, программирующими и использующими платформы и инструменты, призванными максимизировать взаимодействие с пользователями (и извлекать соответствующие доходы от рекламы) за счет общественной безопасности», — говорится в исковой жалобе.

Семьи жертв расстрела в Буффало подали иск на соцсети за косвенную поддержку стрелка-расиста

Пособничество радикалам

Истцы утверждают, что социальные платформы используют алгоритмы, которые «предназначены для формирования пристрастия у молодых пользователей», наиболее уязвимых для зависимости от соцсетей, а также расистских и антисемитских взглядов, а также теорий заговора, распространяющихся в интернете.

По мнению истцов, Гендрон использовал платформы социальных сетей, чтобы спланировать атаку, подобрать необходимые ему бронежилеты и огнестрельное оружие, произведенные RMA Armament и Vintage Firearms, и пройти достаточную подготовку. Они отметили, что Гендрон также транслировал свою стрельбу в супермаркете в формате прямого эфира на Twitch, возможность которого, по его словам, и побудила стрелка провести свою «акцию».

Прежде «Твич» сообщал в своем посте, опубликованном после начала стрельбы Гендрона, что модераторы соцсети прервали прямую трансляцию из Буффало спустя две минуты после ее начала и что соцсеть «принимает все возможные меры, чтобы остановить распространение отснятого материала и связанного с ним контента на платформе Twitch, включая мониторинг и удаление учетных записей, а также ретранслируемый контент об этом инцидента».

«До тех пор, пока компании, работающие в социальных сетях, не изменят формат своих продуктов, чтобы сделать безопасность сообщества важнее их доходов от рекламы, подростки, такие как Гендрон, будут продолжать радикализироваться на выбранных ими платформах, в результате чего бесконечный цикл расистской и антисемитской бойни, распыляющей наше общество, не утихнет», — отмечается в иске.