Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Префект полиции Парижа подписал запрет на употребление закиси азота в общественных местах

Столкнувшись с тревожным ростом потребления «веселящего газа» французской молодежью, глава парижской полиции принял решение утвердить запрет несовершеннолетним хранить флаконы с закисью азота, а также запретить их использование в общественных местах до 31 июля 2023 года. Источник: Actu17.

Вынесенный парижским префектом запрет, действующий со вторника (2 мая) и до конца июля, направлен ​​на «предотвращение рисков причинения вреда здоровью и безопасности населения», связанных с «нестандартным» использованием этого газа среди молодежи.

В дополнение к запрету потребления и хранения несовершеннолетними флаконов «веселящего газа» указ префекта также предусматривает запрет на хранение или выбрасывание в местах общего пользования алюминиевых баллончиков, бутылей, бутылок и иных емкостей из-под закиси азота.

В своем постановлении префект подчеркнул, что «неправильное использование закиси азота (N20) представляет собой явление, выявляемое на протяжении последних лет, особенно в праздничной обстановке», и что «с 2019 года оно переживает тревожный всплеск среди молодежи, иногда вне какого-либо праздничного контекста, демонстрируя повседневность его использования».

Настоящий запрет распространяется на несколько районов французской столицы, в частности на набережные, каналы, парки, сады, эспланады, окрестности баров, ночных клубов, кинотеатров, театров, выходы из метро и ж/д станций, а также общественные площади Парижа, включая Елисейские поля.

Префект полиции Парижа подписал запрет на употребление закиси азота в общественных местах

Серьезные риски для здоровья

Потребление закиси азота, часто называемой «прото» на сленге французской молодежи, представляет множество рисков для здоровья, таких как удушье, потеря сознания, ожоги. В случае многократного или значительного однократного употребления – тяжелые неврологические, гематологические, психические и сердечные расстройства.

Несмотря на запрет продажи несовершеннолетним с мая 2021 года и жесткий контроль питейных и табачных магазинов, сегодня, по данным штаб-квартиры парижской полиции, закись азота является третьим наиболее потребляемым веществом во Франции после табака и алкоголя.

В своем указе префект столичной полиции также отметил, что «количество случаев зависимости [среди французов], оцененных сетью наркологического надзора, возросло с 2019 года десятикратно». При этом уточняется, что почти половина рассматриваемых случаев связана с ежедневным употреблением алкоголя, приводящим к резкому росту количества французов-алкоголиков.