Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Чехии учительнице грозит срок за оправдание СВО

Как сообщает чешское агентство ČTK, прокуратура страны выдвинула в адрес учительницы одной из школ Праги обвинение в оправдании и поддержки СВО и «отрицании геноцида на Украине», что может грозить ей тюремным заключением на срок от полутора до трех лет.

На основании представленных доказательств, как сообщает пресс-служба прокуратуры, было установлено, что обвиняемая не просто отстаивала свою позицию, но и выдвигала утверждения, оправдывающие «военную агрессию». Согласно материалам следствия, в апреле 2022 года учительница озвучивала на уроках свои представления о ситуации на Украине, что было расценено сотрудниками чешской прокуратуры как «популяризация утверждений, оправдывающих агрессию».

Напомним, что 31 марта начальник Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькер Тюрк выступил с заявлением, согласно которому какие-либо проявления геноцида на Украине не обнаружены.