Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кто в Европе «съедает» больше всего пестицидов

Как оказалось, в Италии дела обстоят лучше, чем в Испании и Германии, но на уровне Евросоюза общая тенденция с пестицидами заключается в росте остаточного содержания этих веществ в продуктах питания, превышающего допустимые нормами пределы. Источник: MilanoToday.

Значительные остаточные следы пестицидов, выявляемые в продуктах питания, обнаруживаются по всей Европе. Об этом сообщает последний отчет, подготовленный Агентством ЕС по безопасности продуктов питания (EFSA) на основе данных о содержании этих веществ в пищевых продуктах из 87 863 образцов, собранных на полках супермаркетов Евросоюза.

Из 1492 проанализированных проб в Италии уровень несоответствия составляет 0,4%. В Испании, где было проанализировано 800 образцов, этот показатель возрос до 1,38%. Франция, где анализу подверглись 2098 образцов, уровень несоответствия оказался соответствующим 0,24%. В Германии дела обстоят хуже. Из 2060 пищевых продуктов, проанализированных филиалом EFSA в Берлине, 1,12% образов содержал пестициды на уровнях, превышающих установленные пределы. В среднем по Евросоюзу уровень «пестицидного» несоответствия оказался равным 1,3%.

Кто в Европе «съедает» больше всего пестицидов

Почти съедобные продукты

Эта проверка, дополненная интерактивной картой, была проведена благодаря специальной программе контроля, используемой в ЕС (Eucp). Данная программа в целом показала, что 97,9% проб не выходят за пределы, установленные законодательством Евросоюза.

Для проведения анализов специалисты Eucp берут случайные образцы из 12 вариантов пищевых продуктов. В 2021 году из числа фруктов и овощей это были баклажаны, бананы, брокколи, грейпфруты, дыни, перец и столовый виноград. Помимо них анализу подверглись культивируемые грибы, оливковое масло первого отжима, пшеница, бычий жир и куриные яйца.

Из образцов, подвергнутых анализу в рамках данной программы, 295 образцов в границах ЕС были признаны «вне закона», поскольку содержали остатки пестицидов на уровне 2,1%, что превышает допустимый уровень. В программе Eucp используются корзины одних и тех же продуктов с трехлетней ротацией, что позволяет определить восходящие или нисходящие тенденции по содержанию пестицидов. Благодаря этой системе ранее удалось выяснить, что тенденция к увеличению количества остатков пестицидов возросла с 1,4% (2018 год) до 2,1% (2021 год).

В 2021-м страны ЕС обратили внимание на увеличение присутствия остатков пестицидов в грейпфрутах, импортируемых в европейские страны, поэтому Еврокомиссия усилила пограничный контроль. Результаты программы, разработанной в EFSA, основаны на программах мониторинга, проводимых членами Евросоюза и Норвегией, не входящей в ЕС.