Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Проблемы с набором в американскую армию привели к «вызовам национальной безопасности»

По заключению GAO Пентагон слишком увлекся восприятием армейского сленгового термина «R & R» в значении «отдых и расслабленность», из-за чего Вооруженные силы США «сталкиваются с самыми сложными условиями рекрутинга за последние полвека». Источник: Stars and Stripes.

Такова оценка Управления государственной отчетности (GAO), главного федерального надзорного органа в США. В своем отчете служба отметила, что игнорирование военными главного значения термина «R & R» – набор и удержание – является одним из важнейших «вызовов национальной безопасности» Америки.

В ответ на публикацию отчета GAO Гил Сиснерос, замминистра обороны по кадрам и боеготовности, заявил: «Мы сталкиваемся с некоторыми встречными ветрами».

В «Кратком обзоре нацбезопасности» из двух страниц, подготовленном отчетным органом, выделены три критических недостатка в усилиях Минобороны США по поддержанию полностью укомплектованных вооруженных сил. По заключению GAO, Пентагон допустил следующие просчеты в работе с кадрами:

  • «не собрал и не отслеживал достаточных данных для поддержки решений, связанных с его усилиями по набору и удержанию персонала»;
  • «не имеет достаточных планов, целей и стратегий для руководства своими усилиями по набору и удержанию персонала»;
  • «не в состоянии в полной мере контролировать эффективность своих усилий по набору и удержанию персонала».

Каждый из этих пунктов отражает многочисленные рекомендации GAO, сделанные в 16 предыдущих докладах, имеющихся в открытом доступе. Они охватили широкий спектр вопросов от контроля действий IT-персонала до обновления политики в отношении татуировок.

Проблемы с набором в американскую армию привели к «вызовам национальной безопасности»

Избирательный недобор кадров

По последним данным Пентагона (на февраль 2023-го) армия (69% от заявленной цели набора) и военно-морские силы (60%) значительно отстают от своих целевых показателей в этом финансовом году. При этом Корпус морской пехоты и недавно созданные Космические силы достигли 100% набора рекрутов, в то время как Военно-воздушные силы вышли на вполне приличных 87%. Целевые показатели набора в эти рода американских войск варьировались от 23 478 новых призывников для армейских подразделений до 172 рекрутов в Космические силы.

Эти проценты, отмечают «Звезды и полосы», неблагоприятно сравниваются с показателями за 2019-2021 финансовый год, когда каждое из родов войск – за исключением Космических сил, на тот момент еще не созданных – выполнило 100% своих целевых показателей по рекрутингу.

Подразделения резерва и Нацгвардии за тот же период, как правило, отставали от целей набора больше, чем действующие военные части: только 67% у резерва ВМС, 57% у морской пехоты, 62% у ВВС, 58% у армейского резерва и лишь 90% у Национальной гвардии. Рекрутеры Береговой охраны намного превзошли конкурентов, набрав 120% призывников.

На этом фоне показатели 2019 финансового года по призыву в Штатах были намного лучше. Каждый род войск достиг или перевыполнил поставленные цели по формированию рекрутингового резерва, за исключением армии и флота, впрочем, показавших хорошие результаты в 98% и 91% соответственно.

«Если резервный набор не достиг своей цели, это важно, поскольку развертывание резервистов происходит вместе с активными силами, — отметила Бренда Фаррелл из GAO. — Резервисты используются не только для восполнения потерь. Они тренируются /сражаются бок о бок с действительными военнослужащими».

Проблемы с набором в американскую армию привели к «вызовам национальной безопасности»

Слабый интерес американцев

«Учитывая исторически низкую заинтересованность американской молодежи в военной службе, как никогда важно, чтобы Минобороны и военное командование четко представляли, что мы предлагаем: обучение, карьерный рост и финансовые выгоды в дополнение к слаженному сообществу, связям и общей цели», — сообщил замминистра обороны Гил Сиснерос.

«Признавая отсутствие «серебряной пули» для быстрого решения текущей проблемы с набором рекрутов, наше министерство тесно сотрудничает с военными подразделениями, чтобы разработать новые и креативные способы привлечения молодых американцев во всех уголках Штатов, укрепить партнерские отношения со старшими школами и активизировать наши маркетинговые усилия», — добавил он.

В попытке достучаться до молодежи Пентагон использовал для вербовки геймерский мессенджер Discord, но уже очевидно, что этот проект привел не к тем результатам. 21-летний военнослужащий ВВС Нацгвардии Джек Тейшейра использовал онлайн-платформу «Дискорд» для размещения секретных документов, вследствие чего был арестован и обвинен помимо прочего в умышленном хранении секретных документов.

По иронии судьбы «исторически низкий интерес к военной службе» приходится на 50-ю годовщину создания полностью добровольческих ВС в США. Означает ли это, что обязательный призыв должен быть восстановлен?

Коммандер ВМС Николь Швегман, представитель Минобороны, говорит: «Нет».

«Мы – лучшая сила, потому что мы полностью добровольческие силы, — заявила она. — Каждый, кто присоединяется к этой силе, хочет быть здесь. Они подписались на это. Я думаю, в этом есть что-то действительно особенное».

Проблемы с набором в американскую армию привели к «вызовам национальной безопасности»

Поколение толстяков и наркоманов

«Огни должны мигать красным для командования вооруженных сил, — считает Маккензи Иглен, эксперт по обороне из консервативного «Американского института предпринимательства». — Помимо недостаточного бюджета, нехватка подходящих новобранцев является главной проблемой для боеготовности вооруженных сил, особенно армейских».

Она указала на данные армейского командования по призыву, свидетельствующие о том, что 50% американской молодежи мало или вообще ничего не знают о военной службе, а 71% «не подходит для прохождения военной службы из-за ожирения, наркотиков, проблем с физическим и психическим здоровьем, неправильного поведения и отсутствия способностей».

По ее словам, есть еще два важных момента: «У 79% новобранцев имеются родственники, которые ранее служили в ВС» и «в настоящее время в американской армии служит только 1% населения, а численность ветеранов сокращается». Маккензи отмечает, что все это означает сокращение примеров для подражания в молодом поколении.

Также проблемой, которую отказываются признавать американские власти, заключается в том, что потенциальных рекрутов отговаривает от призыва либеральная политика байденовской администрации.

Во время слушаний в военном подкомитете Палаты представителей по вооруженным силам в марте 2023-го Джим Бэнкс заявил: «Сейчас мы рискуем потерять военные меритократические принципы… в первую очередь из-за постоянно расширяющейся политики разнообразия, равенства и инклюзивности, всех сопутствующих ей правил и тренингов».

Но сенатор Джек Рид, председатель сенатского комитета по ВС, опроверг это предположение на слушаниях, прошедших на той же неделе. Ссылаясь на результаты опроса в армии США, Рид заявил, что «одной из проблем, которая ранее удерживала новобранцев от призыва в значительных количествах, было популярное мнение о том, что военные «не проснулись».

«Позвольте мне внести ясность, — добавил он. — Разнообразие и инклюзивность укрепляют наши ВС. По всем показателям вооруженные силы США более смертоносны и боеготовны, чем когда-либо. При этом наши войска также стали более разнообразны и инклюзивны, чем когда-либо прежде. Это не случайность».

По словам Рида, опросы среди американской молодежи показывают, что «с большим отрывом» потенциальных новобранцев удерживает «страх смерти или увечий, беспокойство по поводу ПТСР из-за разлуки с друзьями и семьей».