Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербуржцы считают строительство гостиницы рядом с Опочининским садом незаконным

У Беглова потребовали отменить разрешение на строительство гостиницы на ул. Опочинина, 2рядом с одноименным садом. Против застройки активно выступают местные жители и градозащитники. Сам застройщик уверен в своей правоте и намерен реализовать проект. Дело может дойти до суда, исход которого не определен.  

На имя губернатора Петербурга Александра Беглова поступило обращение с просьбой отменить разрешение на строительство (РНС) гостиницы на ул. Опочинина, 2. Инициатива принадлежит депутату петербургского ЗакСа Борису Вишневскому. Участок общей площадью в 934 м2непосредственно прилегает к Опочининскому саду. Против его застройки уже много лет выступают местные жители и градозащитники.

На этом месте, согласно намерениям застройщика в лице ООО «Эллин», должна появиться гостиница площадью порядка 5 тыс. м2. Территория была отдана под застройку еще в далеком 2003 году. Здесь планировалось строительство кафе на инвестиционных условиях. Разрешение получил тот же застройщик – ООО «Элин».

Противники стройки отмечают, что за все эти годы к активным работам так и не приступили. Однако,когда подходил срок продления разрешения – застройщик «изображал бурную деятельность» на участке. В 2023 году у компании полностью сменился учредительский состав, и она перешла под контроль предпринимателя Магомеда Абдулмаликова. С этого момента начались активные работы, например, было снесено старое здание кафе и стартовали процессы по забивке свай для нового. Это не понравилось местным жителям, которые еще с 2018 года активно выступают против застройки участка.

Жители обратились к градозащитникам, в частности, Алексею Ковалёву и главе МО «Гавань»Нэлли Вавилиной с просьбой остановить стройку. Стоит отметить, что активисты настаивают на незаконности застройки участка так как он находится в зоне рекреационного назначения. Госстройнадзор ранее объяснял, что в момент выдачи РНС градостроительный регламент допускал капитальную стройку. Решения при этом обратной силы не имеют.

Местные жители уже отправили соответствующую жалобу на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина. Он уже не раз выступал на стороне интересов петербуржцев, а не застройщиков. Также, по словам Нэлли Вавилиной, готовится обращение в суд. Его перспективы, по оценкам специалистов, туманны. Практика показывает, что в ходе аналогичных процессов фемида вставала как на сторону градозащитников, так и девелоперов. По мнению специалистов, на проверку СК надеяться не стоит – оснований для привлечения к ответственности застройщика и чиновников нет.

Это не первый случай недовольства местных жителей планам Смольного по застройке территорий за последние годы. СМИ отмечают, что с приходом на должность губернатора Александра Беглова, в городе на Неве началось активное уничтожение зеленых зон, памятников культурного наследия и других знаковых и важных для общества участков в угоду застройке гостиницами, бизнес-центрами, жилыми комплексами и торговыми центрами. Отмечается, что чиновники Смольного могут намеренно лоббировать интересы строителей игнорируя мнение местных жителей. Культурная столица России тревожными темпами безвозвратно утрачивает свое достояние. При этом губернатор игнорирует обращения петербуржцев. Более того, градозащитники подвергаются притеснениям вплоть до физических расправ.