Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Город в Канаде объявил чрезвычайное положение из-за бездомности, опиоидов и психопатов

Мэр города Гамильтон Андреа Хорват (на фото) обратилась к правительству провинции Онтарио о немедленных действиях в соответствии с рекомендациями местных агентств общественного здравоохранения. Источник: National Post.

В четверг (13 апреля) городской совет Гамильтона объявил в городе чрезвычайное положение из-за резко возросших бездомности, опиоидной зависимости и проблем с психическим здоровьем среди горожан.

Ходатайство городского совета об одобрении экстренных мер не обязывает городскую мэрию Гамильтона немедленно запускать новые программы, направленные на преодоление усиливающегося кризиса.

Но мэр Хорват приняла решение обратиться к властям канадской провинции, запросив у них содействия в рамках общественного здравоохранения. К потребованным Андреа Хорват мерам относится расширение услуг и программ, направленных на снижение вреда для наркозависимых горожан. Согласно январскому отчету, смертность от передозировок опиоидами в городе Гамильтон «возросла в геометрической прогрессии».

В отчете также говорится, что в 2005 году в Гамильтоне было зарегистрировано 26 смертей, связанных с опиоидами. Однако в 2021-м таких смертей было уже 166, причем более 65% умерших из-за передозировки – мужчины в возрасте от 25 до 65 лет.

Гамильтонский мэр также призвала власти Онтарио скорректировать модель финансирования бездомности после того, как в отчете генерального аудитора за 2021 год было установлено, что правительство провинции выделяет городу недостаточно ресурсов на решение этой проблемы.

Помимо прочего, Андреа Хорват попросила власти провинции и руководителя системы здравоохранения провинции Онтарио «немедленно» взять на себя обязательства по полному финансированию нехватки персонала в службе охраны психического здоровья, включая ежегодное увеличение зарплаты специалистам с учетом инфляции и численности населения.