Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Законодатели штата Нью-Йорк могут запретить жителям содержать некоторых «домашних» животных

По условиям поступившего на рассмотрение законопроекта, ньюйоркцам будет официально запрещено держать дома слонов, гиен, носорогов, китов и даже ленивцев. Данный законопроект стал результатом многолетних споров вокруг зооцентра на Лонг-Айленде, торгующего ленивцами и кенгуру. Источник: New York Times.

«Это не только неэтично, но и связано с проблемами общественного здравоохранения и безопасности», — заявила журналисту NYP сенатор штата Моника Мартинес, автор законопроекта.

«У этих животных есть потребности, требующие особых условий и окружающей среды для выживания. Некоторые из этих животных, например, красный кенгуру, могут достигать почти 2 м в высоту и весить свыше 90 кг, — добавила она. — А ленивец ведет ночной образ жизни, он в основном глухой и практически слеп при ярком дневном свете».

Шансы у законопроекта Мартинес не слишком велики, поскольку у него по-прежнему нет законодательного спонсора среди членов нью-йоркской Ассамблеи. Однако сенатор Мартинес (на фото ниже) утверждает, что ее идея пользуется «сильной поддержкой» среди коллег.

Законодатели штата Нью-Йорк могут запретить жителям содержать некоторых «домашних» животных

Крупные питомцы

Законодательство штата Нью-Йорк в настоящее время запрещает жителям держать некоторых «животных-компаньонов», таких как львы, тигры и медведи гризли, но не ограничивает владение другими сомнительными животными.

В частности, ньюйоркцы сейчас вправе держать дома гиен, носорогов, слонов, кенгуру, китов, дельфинов, тюленей, морские львов, моржей, эму, страусов, муравьедов и броненосцев – всех этих животных запретят, если законопроект сенатора Мартинес будет принят Законодательным собранием штата и утвержден Кэти Хокул.

Предлагаемые Моникой Мартинес запреты не будут распространяться на зоопарки или приюты для животных.

В прошлые годы жителям Нью-Йорка приходилось сталкиваться с некоторыми видами «домашних» животных, сбежавших от владельцев и вызвавших удивление не только у знакомых и соседей.

В 2015-м по Статен-Айленду прыгал кенгуру, сбежавший от того же владельца, у которого тремя годами ранее убежала зебра.

«Когда сотрудники Минздрава впервые прибыли сюда, они спросили меня о местонахождении зебры, — рассказывал тогда житель Нью-Йорка журналистам. — И я ответил им: «Мне не нужно ничего рассказывать вам о зебре. Ее тут просто не может быть, здесь не Африка».

Законодатели штата Нью-Йорк могут запретить жителям содержать некоторых «домашних» животных

Агрессия некоторых «домашних» питомцев

В 2022-м в Великобритании страусы эму серьезно поклевали пьяного мужчину, перелезшего через ограждение приюта для животных после автоаварии, чтобы скрыться там.

«Этот мужчина обивался ударами ног и рук в стиле кунг-фу, а эму быстро отводили шеи в стороны и били его клювами по ребрам и голове. Наверное, это было больно», — сообщил об инциденте свидетель.

В марте 2023-го девочку до крови укусил ленивец из мичиганского зоомагазина после того, как она попыталась обнять одного из медлительных млекопитающих.

Антропозоолог Джон Ди Леонардо, глава зоозащитной организации Humane Long Island, заявил о полной поддержке законопроекта Моники Мартинес. Он сообщил, что его не удивляют истории с плохими последствиями вокруг внешне милых и пушистых животных, когда люди игнорируют их очевидную опасность.

«Ленивцы представляют собой одиночных диких существ с 10-сантиметровыми когтями и острыми зубами, и им место в тропических лесах», — заявил Ди Леонардо.

Он выразил аналогичные опасения по поводу ньюйоркцев, которые могут мечтать о том, чтобы поиграть с гиеной, оседлать слона для прогулки по городу или, к примеру, завести себе более мелкое существо, такое как муравьед, для патрулирования своих кухонь.

«Это очень опасные животные, и наши традиционные дома не приспособлены для ухода за ними», — добавил Ди Леонардо.

Но зооцентр Sloth Encounters Long Island, расположенный в округе Саффолк – «родной» округ штата для сенатора Мартинес – остается открытым для покупателей, несмотря на многолетние попытки местных властей закрыть его.

По слова владельца зооцентра Ларри Уолсаха (выше на фото), он продает своих ленивцев (по $7000 за особь) и кенгуру (по $5000 за особь) только тем жителям штата, которые действительно могут позаботиться о них.

«Хорошая частная собственность означает хорошую частную собственность, и если вы соответствуете критериям хорошего собственника, то почему бы вам не завести себе такое животное?» — заявил Уолсах журналисту «Нью-Йорк Пост» во вторник (4 апреля), отвергая предложенный сенатором Мартинес законопроект, который может навсегда положить конец его бизнесу на экзотических животных.

«Это все ерунда», — добавил он, подчеркнув, что ленивцы «отличные домашние животные».

«Нью-Йорк Пост» отмечает, что в настоящее время члены городского совета Нью-Йорка рассматривают законопроект, запрещающий содержание слонов в неволе во всех пяти районах «Большого яблока», включая частные и общественные зоопарки.