Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии стал удивительно популярен автомат по продаже медвежатины

Вендинг-автомат в северной префектуре Акита торгует мясом местных диких медведей, отловленных и застреленных охотниками. Источник: The Guardian.

Япония пополнила свой огромный и эклектичный ассортимент торговых автоматов новой моделью, торгующей свежим мясом медведя – и которая оказалась невероятным хитом.

Согласно японским СМИ, вендинг-автомат в северной префектуре Акита привлекает постоянный поток клиентов с тех пор, как был установлен в конце ноября 2022-го.

Медвежатина, торгуемая по цене $16,50 за 250 г, в основном пользуется спросом у пассажиров, высаживающихся на близлежащей железнодорожной станции в городе Сембоку, однако оператор данного вендинг-автомата также получал почтовые запросы на доставку медвежьего мяса в Токио, расположенного примерно в 400 км от Сембоку.

В Японии стал удивительно популярен автомат по продаже медвежатины

Блюдо префектуры Акито

По сообщению издания Mainichi Shimbun, в автомате, рекламирующем свой ассортимент в качестве фирменного блюда региона, находятся расфасованные порции постного и жирного мяса диких медведей, застреленных в этой префектуре.

Медвежье мясо, отмечает издание, было получено от медведей, отстреленных в местных горах членами охотничьего клуба, которым дозволяется убивать определенное количество медведей в течение очередного охотничьего сезона.

Этот торговый автомат появился в конце осени прошлого года после того, как владельцы местного ресторана Soba Goro увидели возможность использования медвежьего мяса в качестве туристической достопримечательности.

На севере Японии самое высокое потребление медвежатины, где ею торгуют не только свежей, но и консервированной и даже в составе лапши карри быстрого приготовления. У медвежьего мяса слегка острый вкус, сравниваемый некоторыми с олениной, поэтому медвежатину часто подают в рагу.

«Медвежатина на вкус приятная, и она не становится жесткой», — заявил японскому журналисту представитель Soba Goro.

В Японии стал удивительно популярен автомат по продаже медвежатины

Страна вендинг-автоматов

В Японии вездесущие торговые автоматы продают самые разные продукты питания, начиная с горячих и холодных напитков, заканчивая съедобными насекомыми и гамбургерами.

По данным японской ассоциации производителей вендинговых систем, в 2000 году количество автоматов в стране достигло максимума – 5,6 миллионов, это по одному аппарату на каждые 23 жителя. И хотя к 2020 году этот показатель снизился примерно до 4 миллионов, Япония по-прежнему остается страной с самым большим количеством торговых автоматов на число жителей в мире.

Крупнейшая японская китобойная компания Kyodo Senpaku недавно также обратила внимание на вендинг-автоматы, став торговать через них китовым мясом, чтобы увеличить потребление своей продукции. Китобойная фирма планирует установить их в 100 местах по всей Японии за следующие пять лет.

Следует заметить, что контакты человека с медведем в Японии не ограничиваются обеденным столом. По данным японского Министерства окружающей среды, за последние годы число встреч жителей страны с медведями возросло примерно с 4800 случаев в 2009-м до более чем 20 000 в 2020 году, когда два человека были убиты и 158 ранены.

Местные эксперты объясняют это нехваткой желудей в естественной среде обитания медведей, из-за чего животные более активно вступают в контакт с людьми в поисках пищи. Согласно «Ёмиури симбун», порядка 40% столкновений с медведями в 2020-м произошли в жилых и городских районах либо на сельскохозяйственных землях.

Во время самого смертоносного нападения медведя в Японии, известного под общим названием «Инцидент в Санкэбэцу», бурый медведь ростом 2,7 м и весом более 300 кг убил семерых жителей японской деревни и ранил еще троих на острове Хоккайдо в 1915 году. Впоследствии этот медведь был выслежен и застрелен охотником.