Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пожилой итальянец задолжал несколько тысяч евро, избегая оплаты проезда по автомагистралям

«Дедушка Марио» уклонялся от оплаты, пристраиваясь на своем «Фиате» к клиентам электронной системы Telepass, внесшим предоплату, а затем проскальзывал следом прежде, чем шлагбаум успеет опуститься. Источник: The Guardian.

80-летний итальянец, прозванный в итальянских СМИ «Nonno Sprint» («Дедушка-спринт») рискует предстать перед судом после того, как неоднократно уклонялся от оплаты проезда по автомагистралям Италии, задолжав около 4000 евро. Он использовал метод, чаще применяемый безбилетниками для преодоления турникета в метро.

На своем «Фиате Пунто» мужчина, чье настоящее имя Марио, «путешествовал вдоль и поперек» по итальянским автомагистралям в течение двух лет, не заплатив ни единого евро за проезд. Он утверждает, что сборы стали слишком дорогими и не стоят того из-за плохого обслуживания.

Ему всякий раз удавалось избежать оплаты, подъезжая максимально близко к идущему впереди автомобилю по полосе, отведенной для предоплаченных клиентов системы Telepass, а затем мчался через пост для взимания платы до того, как шлагбаум опустится. 80-летний Марио, проживающий в доме престарелых в коммуне Фьюджи (Лацио), использовал аналогичную тактику на съездах с автомагистралей.

В конце концов он был пойман. Работники дорожной компании Autostrade смогли идентифицировать Fiat Punto и выйти на его владельца, собрав воедино кадры с камер наблюдения у каждого пункта оплаты, мимо которого он проскакивал на скорости.

Autostrade выяснила, что Марио в своих путешествиях на «Фиате» посещал такие места, как Рим и Неаполь. Он рискует предстать перед судом по обвинению в мошенничестве, если не заплатит причитающиеся ему 4000 евро, но отказывается это сделать.

«Я не буду платить», — заявил он, как сообщается, своему адвокату. «Автомагистраль – это общественная служба, они не могут взимать плату за проезд. Не говоря уже о том, что их цены слишком высоки для предлагаемой услуги».

Согласно изданию Corriere della Sera, Марио сообщил своему адвокату, что водит машину по ночам из-за скуки в доме престарелых. «Другие старики ложились спать в определенный час, а что мне делать? Я не хочу постоянно сидеть в комнате».

Путешествия всегда были его страстью. «Это открывает мое сердце», — рассказал Марио. «Мне нравится бывать в новых местах, и пока я могу водить машину, я буду продолжать это делать».