Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Новосибирске впервые опробовали МДР «Листва»

В рамках командно-штабных учений, проходящих в Новосибирске, была опробована, причем впервые, новейшая машина дистанционного разминирования «Листва», сопровождавшая ракетный комплекс «Ярс».

В Минобороны РФ пояснили, что на маршруте колонны, согласно легенде учений, диверсантами было заложено 20 взрывных устройств, управляемых дистанционно. Планировалось, что мины будут приведены в действие, однако подрывы боеприпасов, попавших в поле зрения излучателей машины разминирования, произошли еще до начала движения колонны.

Кроме того, в процессе апробации «Листва» обезвредила и те взрывные устройства, которые были установлены на расстоянии в 50 метров от трассы. Обнаружение минно-взрывных устройств осуществляется при помощи индукционного широкозахватного поискового модуля, в то время как для обезвреживания применяется электромагнитное излучение.