Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Семейная виза в Великобританию

Семейная виза позволяет вам жить в Великобритании с родственником, который является гражданином Великобритании или имеет право на постоянное там проживание. Ниже по тексту мы расскажем, как получить семейную визу, какие условия и требования необходимо соблюдать и какие права и обязанности у вас будут после получения этой визы.

Семейная виза в Великобританию позволяет вам работать, учиться и пользоваться общественными услугами в стране на определенный срок, а также подавать заявку на постоянное проживание и гражданство после выполнения определенных условий. 

В каких случаях вы можете продлить или переключиться на эту визу

Отметим, что как заявитель вы можете продлить или переключиться на семейную визу, если вы уже находитесь в Великобритании по другому типу визы и хотите остаться с вашим партнером (супругом, гражданским супругом или незарегистрированным партнером), или с вашим родителем, если вы моложе 18 лет. Вы также можете продлить или переключиться на семейную визу, если вы уже имеете семейную визу и хотите продолжить жить с вашим партнером или родителем.

Для того, чтобы продлить или переключиться на семейную визу, вы должны доказать, что:

  • вы имеете подлинные и продолжительные отношения с вашим партнером или родителем;
  • вы и ваш партнер или родитель имеете достаточный доход для обеспечения вашего проживания без доступа к государственным пособиям;
  • вы и ваш партнер или родитель имеете подходящее жилье для совместного проживания;
  • вы владеете английским языком на определенном уровне (зависит от типа вашей текущей визы);

Как много времени это занимает

Срок рассмотрения заявки на продление или переключение на семейную визу зависит от того, как вы подаете заявку: онлайн или по почте. Если вы подаете заявку онлайн, то вы можете получить ответ в течение 8 недель. Если вы подаете заявку по почте, то вы можете получить ответ в течение 6 месяцев. Вы также можете выбрать услугу ускоренного рассмотрения за дополнительную плату, которая позволит вам получить ответ в течение 5 рабочих дней или 24 часов.

Когда вы не можете получить семейную визу

Вы не можете получить семейную визу, если:

  • вы не соответствуете условиям и требованиям для получения этой визы;
  • у вас есть криминальное прошлое или вы представляете угрозу для общественного порядка или безопасности;
  • у вас есть долги по оплате медицинских услуг, предоставленных Национальной службой здравоохранения (NHS);
  • у вас есть недействительный паспорт или другой документ для путешествий;
  • у вас есть недействительная фотография или отпечатки пальцев;
  • вы давали ложную или неполную информацию о себе.

Сколько вы сможете находиться в Великобритании

Срок действия семейной визы зависит от того, кто является вашим родственником в Великобритании и как долго он проживает в этой стране. Обычно семейная виза выдается на 2,5 года или 5 лет, после чего вы можете продлить ее или подать заявку на постоянное проживание (indefinite leave to remain). Для получения постоянного проживания вы должны прожить в Великобритании не менее 5 лет с семейной визой и соответствовать определенным критериям, таким как знание английского языка и финансовая состоятельность. После получения постоянного проживания вы можете подать заявку на гражданство Великобритании через 12 месяцев.

Как подать заявку на семейную визу

Для подачи заявки на семейную визу вы должны заполнить онлайн-форму на сайте правительства Великобритании (https://www.gov.uk/apply-to-come-to-the-uk) и оплатить соответствующий сбор. Сбор зависит от того, на какой срок вы подаете заявку и какая у вас категория. Например, за 2,5-летнюю визу для партнера или супруга нужно заплатить 1 523 фунта стерлингов, а за 5-летнюю — 2 389 фунтов стерлингов. Кроме того, вы должны оплатить так называемый иммиграционный здравоохранительный сбор (immigration health surcharge), который составляет 624 фунтов стерлингов за год для каждого члена вашей семьи.

После заполнения онлайн-формы вы должны предоставить необходимые документы, которые подтверждают вашу личность, связь с родственником в Великобритании и ваше право на получение семейной визы. Список документов может варьироваться в зависимости от вашей страны происхождения и категории заявки.

Подача заявки в качестве партнера или супруга

Если вы состоите в браке или гражданском партнерстве с гражданином или постоянным жителем Великобритании, или если вы живете с ним как сожитель минимум два года, то вы можете подать заявку на семейную визу в качестве партнера или супруга. Фактически это означает, что документы на визу жены в Великобританию может подать и супруг. Для этого вам нужно:

  1. Доказать, что ваш брак или партнерство является настоящим и длительным;
  2. Быть старше 18 лет;
  3. Доказать, что вы намерены жить вместе постоянно;
  4. Доказать, что у вас есть достаточный доход или сбережения для обеспечения вашего проживания без обращения за социальной помощью;
  5. Доказать, что у вас есть подходящее жилье для совместного проживания;
  6. Доказать, что вы знаете английский язык на уровне A1 по общеевропейской шкале.

Для подтверждения этих требований вам нужно предоставить следующие документы:

  1. Заграничный паспорт;
  2. Свидетельство о браке или гражданском партнерстве, или доказательства совместного проживания не менее двух лет;
  3. Справки о доходах или банковские выписки о сбережениях;
  4. Договор аренды или свидетельство о праве собственности на жилье;
  5. Сертификат об успешном прохождении теста по английскому языку.

Вы можете подать заявку на семейную визу онлайн на сайте правительства Великобритании. Вам также нужно будет записаться на биометрическую регистрацию и оплатить консульский сбор. Стоимость семейной визы зависит от того, где вы подаете заявку и на какой срок рассчитываете.