Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Приказы Жукова, Тимошенко и Буденного свидетельствуют о «снарядном голоде» в Красной армии

Как сообщает издание «Взгляд», именно в этот день, 28 марта 1942 года, Наркомат обороны СССР издал приказ о преодолении «снарядного голода».

Стоит отметить, что еще до войны, а именно пятого января 1941 года, маршал Тимошенко предоставит Сталину доклад о производстве артиллерийских снарядов, уточнив, что данная отрасль находится в неорганизованном состоянии, что не позволяет обеспечить полноценную оборону страны. Спустя несколько месяцев, а именно 18 апреля, Тимошенко и Жуков доложили Сталину и Молотову о необходимости обеспечения каждого артиллерийского орудия снарядами на три месяца боевых действий, в то время как на тот момент подобный запас имелся лишь к 107-миллиметровым пушкам и 76-миллиметровым орудиям.

Кроме того, проверка показала целый ряд нарушений при хранении боеприпасов, в связи с чем Буденный отдал приказ о строжайшем контроле над отправкой и доставкой снарядов. Процесс исправления ошибок, допущенных при производстве и расходовании боеприпасов, продолжался до 1944 года, что стало одной из наиболее существенных причин затягивания Великой Отечественной войны.