Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обозначены наиболее распространенные схемы мошенничества с QR-кодами

Как заявил эксперт по кибербезопасности Сергей Белов, QR-коды, размещенные на афишах и плакатах, могут вести на сайты, посещение которых приведет к краже персональных данных.

Эксперт обозначил три основные мошеннические схемы, связанные с использованием QR-кодов. Первая заключается в краже QR-кодов, созданных покупателями в специальных приложениях, после чего их используют на сторонних терминалах. Во втором случае используется способ подмены QR-кодов на кассах магазинов, когда поверх оригинальных мошенники наклеивают собственные. Третья схема подразумевает применение описанных выше вредоносных QR-кодов, ведущих на фишинговые сайты.

С целью минимизации рисков, подчеркнул Белов, следует использовать QR-коды, относящиеся к категории динамических, а в случае со статическими удостовериться, что они применяются исключительно на терминалах продавца.