Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: Племя сиу призывает американскую армию вернуть останки ребенка, погибшего в 1879 году

Представитель ВС США пообещал вернуть останки 13-летнего мальчика его индейскому племени из Южной Дакоты осенью 2023-го, о чем было заявлено в пятницу (24 марта). Этот ребенок, сын вождя, умер при неизвестных обстоятельствах в федеральной школе-интернате для детей коренных народов 144 года назад.

На этой неделе совет племени Сиссетон Вахпетон Ойате (относится к группе племен сиу-дакота) обратился с письмом к начальнику кладбищенской службы армии США, требуя действий по репатриации останков Амоса Лафромбуаза с кладбища в казармах Карлайла, военном объекте в Пенсильвании (фото выше).

AP: Племя сиу призывает американскую армию вернуть останки ребенка, погибшего в 1879 году

Требование о репатриации тела

В письме, подписанном тремя юристами «Фонда прав коренных американцев» и направленном исполнительному директору армейских кладбищ Карен Дарем-Агилера, этот ребенок описывается как сын одного из самых известных лидеров племени, вождя Джозефа Лафромбуаза, подписавшего договор 1867 года, устанавливающий существующие границы резервации в Южной Дакоте.

В ответ управление армейских кладбищ прислало по электронной почте заявление, в котором сообщалось, что эксгумация Амоса Лафромбуаза была одобрена год назад и что прошлым летом представитель ВС США сообщил ныне живущим родственникам мальчика и вождю племени, что останки ребенка будут возвращены в 2023 году.

«В настоящее время армия планирует провести эксгумацию Амоса, запланированную на сентябрь 2023-го, о чем будет сообщено через публикацию в Федеральном реестре в течение следующих 60 дней», — говорится в письме.

Совет племени утверждает, что американское командование требует соблюдения стандартов репатриации, которые являются более строгими, чем те, которые предусмотрены в федеральной норме «О защите могил коренных американцев и репатриации». В частности, армия требует подписания показаний под присягой, данных ближайшим живым родственником ребенка. Однако это может оказаться затруднительным и даже невозможным для останков из 19-го века.

«Племя Сиссетон Вахпетон Ойате ожидало, что Амос вернется домой из индейской федеральной школы Карлайла, – сообщили юристы племени, – чтобы возглавить свой народ, как его отец, и послужить образцом для будущих поколений вождей племен».

Адвокаты племени заявили в пятницу, что настаивают на репатриации Амоса Лафромбуаза в соответствии с законом «О защите могил коренных американцев», и что племя готово обсудить следующие шаги.

AP: Племя сиу призывает американскую армию вернуть останки ребенка, погибшего в 1879 году

Странная смерть

Амос Лафромбуаз умер спустя 20 дней после прибытия в Карлайл, в год открытия индейской школы. В письме племени говорится, что армия ранее выкапывала и перезахоранивала его останки как минимум трижды, всякий раз в новых местах. Племя Сиссетон Вахпетон Ойате намерено похоронить ребенка рядом с отцом в резервации Лейк-Траверс (северо-восточная часть Южной Дакоты).

Историки племени сиу (дакота) говорят, что шестеро детей, отпрыски вождей племен, были отправлены в Карлайл в 1879 году. В итоге трое мальчиков умерли в этой школе, а четвертый скончался вскоре после того, как был возвращен домой.

Два года назад на церемонии возвращения девяти останков детей сиу в резервацию Роузбад (Техас) глава МВД США Деб Холанн заявила, что принудительная ассимиляция в индийских школах, предпринятая федеральными властями, лишила индейских детей одежды, языка и культуры.

В военной школе Карлайла (Пенсильвания) индейские дети оказывались в суровых условиях, зачастую приводивших к их смерти. Администрация школы, основанная армейским офицером, срезала им длинные волосы, требовала носить только военную форму и применяла различные наказания за то, что они осмеливались говорить на родном языке. Воспитанникам школы Карлайла запрещалось использовать индейские имена, им присваивали новые прозвища – европейские.