Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

American Airlines приостанавливает авиарейсы в Испанию из-за нехватки «Лайнеров мечты»

Авиакомпания «Американские авиалинии» вынужденно прекращает перевозку пассажиров между Штатами и Испанией, поскольку корпорация Boeing никак не может обеспечить поставку самолетов «Боинг 787». Источник: Bloomberg.

Авиасообщение между Филадельфией и Мадридом будет возобновлено в течение мая или в начале июня, говорится в заявлении авиакомпании, сделанном в пятницу (24 марта). Сотрудники American Airlines связываются с клиентами, забронировавшими билеты на отмененные рейсы в Испанию, чтобы договориться об их переносе на начало лета.

Компания «Американские авиалинии» и некоторые другие авиаперевозчики в течение последних нескольких лет пытаются справиться со сбоем поставок широкофюзеляжных «Дримлайнеров». В прошлом месяце в American Airlines заявили, что по вине «Боинга» произошло «значительное сокращение наших запланированных дальнемагистральных рейсов». В феврале корпорация Boeing снова приостановила передачу самолетов авиакомпаниям, объяснив это проблемами с документацией, прежде чем возобновить поставку в начале марта 2023-го.

«Мы продолжаем работать с нашими клиентами, в том числе с American Airlines, над сроками поставки и глубоко сожалеем о причинении затруднений их деятельности, — говорится в заявлении «Боинга», последовавшем за отменой рейсов в Испанию. — Мы по-прежнему сосредоточены на обеспечении стабильности нашей производственной системы, включая тесное сотрудничество с нашими поставщиками для решения отраслевых задач и выполнения наших обязательств перед клиентами».

В «Американских авиалиниях» заявили, что следующий рейс в Мадрид на борту 787 Dreamliner будет отложен на два месяца, если Boeing передаст новый самолет в марте. По состоянию на конец 2022-го эта авиакомпания, базирующаяся в Форт-Уэрте (Техас), эксплуатировала 33 «Боинга» модели 787-8 и 22 модели 787-9. American Airlines надеются получить четыре самолета в этом году и еще 12 – в 2024-м.

В прошлом корпорация «Боинг» уже приостанавливала поставки «Лайнеров мечты» в мае 2021-го, объяснив это структурными сбоями в поставках комплектующих. Тогда отправка «Дримлайнеров» покупателям была возобновлена только в августе 2022-го.