Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МО РФ: снаряды с обедненным ураном не имеют преимуществ перед вольфрамовыми

Как сообщает РИА Новости, бронебойные снаряды с обедненным ураном, поставку которых Вооруженным силам Украины анонсировал Лондон, не обладают какими-либо существенными преимуществами над боеприпасами с вольфрамовыми наконечниками, о чем заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Генерал-лейтенант отметил, что высокая степень бронепробиваемости снарядов с обедненным ураном обеспечивается за счет использования кинетической энергии как самого наконечника, так и его оболочки, передающей при ударе свою энергию сердечнику, проникающему в броню. Схожими характеристиками, как уточнил Кириллов, обладают снаряды с вольфрамовыми наконечниками, однако их производство обходится значительно дороже.

Учитывая данный факт, в подавляющем большинстве случаев боеприпасы с обедненным ураном применяют страны, обладающие технологией его переработки, при этом применение подобных снарядов планируется на чужой территории.