Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Производитель оружия в Норвегии Nammo испытывает дефицит электричества из-за TikTok

Дата-центр китайской соцсети TikTok, который сейчас возводят на норвежской территории, негативно сказался на деятельности местного производителя оружия Nammo. В компании посетовали на то, что отныне ей не хватает электроэнергии.

По информации VG, загрузка Nammo возросла из-за увеличения оборонных заказов и от Осло, и от прочих стран Североатлантического альянса. Выпущенные там ракеты и остальные боеприпасы задействованы также для передачи Киеву. Компания имеет цеха в бизнес-парке Rafoss, близ озера Мьеса. Месторасположение обусловлено дешевой электроэнергией.

Компания намеревалась нарастить производство, однако на противоположном берегу озера начали строить дата-центр OSL2-Hamar. Сейчас производитель сомневается, что ему достанется достаточно электроэнергии для увеличения выпуска. Руководство Nammo призвало власти уделять особое внимание обеспечению критически важных социальных функций.