Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МК: в России из заключенных предложили сделать IT-специалистов

Аким Денисов, которого ранее осудили по «наркотической» статье, предлагал варианты трудоустройства заключенных в СИЗО «Бутырка». В колонии он и его приятель изучили вопрос возможной подготовки IT -специалистов в местах лишения свободы и ознакомили экспертов с проектом, пишет «МК«.

Их исследование показало, что в настоящее время человек проводит в колонии порядка трех лет. IT-специальность же осваивается в среднем за шесть месяцев. Так что после подготовки человека он сможет по меньшей мере 2 года трудиться по специальности в тюрьме. Причем в год фиксируется около 5-15% способных осужденных от общего числа.

Речь идет примерно о 50-60 тыс. человек. Примечательно, что заключенным может даже не понадобиться выход в Сеть. Исследователи создали вариант внутренней платформы ФСИН для учета активности заключенного. В нашей стране разработчик баз данных зарабатывает в среднем 80 000 рублей.