Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Reuters: Компания «Хершис» пообещала «искоренить» свинец и кадмий из шоколада

По заявлению Стива Воскиула, финансового директора Hershey Co, американская кондитерская фабрика стремится сократить «следовые» объемы свинца и кадмия в своем шоколаде. Об этом он сообщил в среду (22 марта) для агентства «Рейтер» после того, как исследователи Consumer Reports обнаружили, что в некоторых батончиках «Хершис» из темного шоколада имеются потенциально опасные уровни тяжелых металлов.

Consumer Reports, американская некоммерческая группа исследователей, протестировала шоколадные батончики Hershey, в том числе произведенные в конце 2022 года, и обнаружила, что некоторые из них содержат потенциально опасные уровни свинца, кадмия или того и другого одновременно, что опасно для людей, съедающих более 28 грамм таких батончиков ежедневно.

Reuters: Компания «Хершис» пообещала «искоренить» свинец и кадмий из шоколада

Тяжелые металлы из почвы

«Следовые объемы металлов, обнаруженных в некоторых шоколадках, ниже любого рекомендуемого уровня, любого стандарта», — сообщил Воскуил (на фото), добавив, что свинец и кадмий являются элементами почвы и могут естественным образом встречаться в продукте.

«В зависимости от происхождения семян какао вы можете получить относительно больше свинца или кадмия из Западной Африки, чем из Южной Америки, однако в обоих случаях это природный ингредиент», — пояснил Воскуил.

«Мы хотели бы полностью устранить содержание тяжелых металлов в нашей продукции, и продолжать искать возможности достижения этого», — заявил он в кулуарах «Дня инвестора», проведенного компанией Reese.

По данным Consumer Reports, в очень темном шоколаде Hershey’s Lily (содержание какао 85%) имеется наибольшее количество свинца и кадмия. Согласно отчету, шоколад Hershey’s Special Dark со слегка сладким вкусом и экстратемный шоколад Lily’s (содержание какао 70%) также содержат значительное количество свинца.

Стив Воскуил пояснил, что в процессе производства и очистки какао-бобов «подавляющая часть» свинца и кадмия устраняется. По его словам, Hershey «оценивает» возможности устранения большей части «следовых» металлов за счет дополнительной очистки какао-бобов или какими-то иными способами.

«Несмотря на утвержденный процесс очистки, мы постоянно ищем другие способы и средства, что позволят нам снизить содержание металлов еще больше», — сообщил Воскуил.

Компания «Хершис» сталкивается в Штатах с многочисленными судебными исками от потребителей, утверждающими, что производитель шоколада был обязан раскрыть уровни тяжелых металлов и что они приобретали бы меньшее количество шоколадной продукции или вообще не покупали бы ее, если бы знали о тяжелых металлах в составе.