Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Треть французов лишает себя средств гигиены ради экономии денег

Согласно опросу, проведенному компанией Ifop по заказу ассоциации Dons Solidaires, (результаты опроса опубликованы во вторник, 21 марта), 1/3 жителей Франции вынужденно отказывается от покупки и использования средств гигиены, чтобы сэкономить. По сравнению с 2021 годом, согласно предыдущему исследованию, доля не пользующихся средствами гигиены французов возросла почти вдвое. Источник: Ouest-France.

Принятие душа без мыла, жесткое нормирование менструальных средств гигиены, отказ от дезодоранта: более 30% жителей Франции лишают себя средств гигиены из-за экономических причин, и эта нестабильность ухудшается, как показал опрос социологов из Ifop.

«Гигиеническая ненадежность, которая унижает самооценку и ведет к изоляции, продолжает прогрессировать и больше не является прерогативой бенефициаров ассоциаций, борющихся с бедностью», — отмечается в пресс-релизе ассоциации Dons Solidaires. Эта компания занимается сбором непроданных товаров у французских компаний, чтобы передать их в благотворительный сектор для распространения среди бедных.

Треть французов лишает себя средств гигиены ради экономии денег

Дорогая гигиена

В частности, 7% респондентов опроса указали, что чистят зубы без зубной пасты, 8% – моются без мыла или геля для душа. 17% родителей не меняют своему ребенку подгузники так часто, как им хотелось бы.

Во время предыдущего опроса на эту тему, в 2021-м, эти процентные доли среди респондентов были примерно вдвое меньше. «Как вы можете чувствовать себя достойно, когда вам не хватает таких необходимых продуктов? – задается вопросом Доминик Безансон, один из руководителей Dons Solidaires. Он подчеркивает, что французское общество необходимо «предупредить об этой ситуации, о которой слишком мало говорят».

В Dons Solidaires отметили, что цифры были бы еще более тревожны, если бы опрос проводился только среди беднейших слоев населения Франции. Согласно сведениям бенефициаров из благотворительной сети «Солидарные пожертвования», 73% их посетителей, обращающихся за благотворительной помощью, говорят, что лишают себя средств гигиены вообще, 34% отказываются от шампуня, а 31% — от средств менструальной гигиены.

«Иногда я купаю детей одной водой или говорю им только умыться по-быстрому», — рассказала мать двоих детей, цитируемая в пресс-релизе. Другая француженка сообщила, что она использует туалетную бумагу в качестве гигиенического средства при месячных. «Я лишаю себя средств гигиены, чтобы оставить больше средств защиты для своих дочерей», — объяснила она.

С точки зрения методологии опрос Ifop проводился на двух панелях: репрезентативная выборка из 1501 респондента, а также среди 300 родителей детей в возрасте до трех лет, опрошенных с помощью самостоятельно заполняемой онлайн-анкеты в ноябре 2022-го; и выборка из 1162 бенефициаров ассоциаций Dons Solidaires, находящихся в неустойчивом и социально изолированном положении, опрошенных в январе и феврале 2023-го на территории партнеров ассоциации.