Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бывшие супруги-японцы похитили 82 ребенка у австралийских партнеров в Японии – и это законно

Австралийцы, чьи экс-супруги полностью лишили их контактов с общими детьми в Японии, требуют немедленных действий от обоих правительств. Однако проходят годы и не происходит ничего. Источник: The Sydney Morning Herald.

Представьте себе три автобуса, полных детьми. Некоторые смеются, другие плачут. Летом в саду они любят пускать мыльные пузыри. Или строят замки на песке. Все эти дети исчезли из жизни своих австралийских родителей.

Как показало журналистское расследование нескольких австралийских СМИ, включая «Сидней Морнинг Геральд», японская полиция полностью игнорирует уведомления Интерпола о пропавших без вести детях, а система правосудия Японии напрочь отказывается выполнять иностранные судебные постановления, призванные дать доступ родителям-иностранцам к собственным детям.

Бывшие супруги-японцы похитили 82 ребенка у австралийских партнеров в Японии – и это законно

Особенности развода по-японски

По данным японских властей, ежегодно в Стране восходящего солнца расторгается 200 000 браков, при этом около 1/3 детей полностью утрачивают все контакты с одним из родителей в рамках системы единоличной опеки, действующей в этой стране.

Французские власти выявили более 100 похищенных таким образом детей, власти Соединенных Штатов – 475 детей. Число детей от родителя-австралийца, признанных властями Австралийского союза в качестве похищенных в Японии, за последние два года возросло с 68 до 82 человек.

Несмотря на беспрецедентное международное давление в этом вопросе, японское правительство твердо стоит на том, что подобные споры являются частным делом и что единоличное право опеки помогает защитить бывших супругов, спасающихся от оскорбительных отношений.

Японская система единоличной опеки по умолчанию отдает одному родителю полный контроль над каждым решением, касающимся жизни ребенка – от учебного заведения до места жительства и доступа второго родителя. Противники этой системы утверждают, что она способствует похищению детей в крупных масштабах, навсегда исключая одних родителей из жизни их детей. В большинстве случаев опекунство предоставляется матери или отцу, которые были с ребенком последними, что приводит к гонке за похищением ребенка и его краже прежде, чем об этом узнает другой родитель.

«Это хуже, чем смотреть, как кто-то умирает, потому что проходишь через это каждый божий день, и нет никакого чувства облегчения», — рассказал выросший в Мельбурне отец двоих детей Даниэль Потоцкий (скриншот его «прощальной» переписки с супругой – выше).

Он не видел своих детей Эмилию и Лукаша уже пять лет после того, как их мать забрала обоих в префектуру Гунма, к северу от Токио.

«Я скучаю по возможности видеть их взросление, по играм с ними», — признался Потоцкий.

Мужчина, гражданин Австралии, опасается за безопасность своей 13-летней дочери после долгих лет борьбы за доступ к ее больничным и школьным записям. В 2022-м он узнал, что она помещена в психиатрическую больницу. Но у него нет возможности поговорить с дочерью, которую раньше он катал на шее поочередно с ее младшим братом во время прогулок в полях за пределами Иокогамы.

«Мою дочь трижды забирали органы опеки. В последний раз ее забрали у матери из-за того, что она поссорилась с ней и хотела покончить жизнь самоубийством, — говорит он. — Единственное, чего не хватает в этом уравнении – это я. Потому что если бы я был там, то она чувствовала себя защищенной и в безопасности».

Бывшие супруги-японцы похитили 82 ребенка у австралийских партнеров в Японии – и это законно

Родителя-иностранца будто не существует

Нисходящая спираль отношений Потоцкого с его бывшей женой-японкой следует обычной схеме.

Молодые иностранцы переезжают в Японию, часто для того, чтобы преподавать английский или учиться, и влюбляются. У них появляются дети, но через несколько лет некоторые из этих отношений портятся. В случае с Потоцким, по его словам, отношения развалились после финансового спора. Как и каждый из дюжины родителей, с которыми пообщались журналисты, 46-летний мужчина не мог и предположить, что прекращение отношений с супругой автоматически означает, что он больше никогда не увидит своих детей несовершеннолетними.

Преподаватель английского Дэвид Флеминг в 6 утра однажды ушел на работу в Осаке. Позже тем утром он получил сообщение от своей жены, с которой прожил 11 лет, что она забирает детей и больше не вернется.

Год спустя он узнал, что трое его детей – Леон, Юджин и Алан – были усыновлены мужчиной, с которым у его бывшей супруги были отношения в Кисиваде, к югу от Осаки.

«Она поменяла им фамилию, — рассказал он. — Я не видел ни одной их фотографии уже более четырех лет».

В последний раз, когда 38-летний житель австралийского города Тувумба видел своих детей, им было девять, семь и один год. Двое из них сейчас в подростковом возрасте, выросли до неузнаваемости. А младший только что пошел в школу.

«Будто меня никогда не было, — посетовал Флеминг. — Все осколки сложились вместе. Похищения детей было полностью спланировано… когда она перевела все наши сбережения на свой счет в банке. Я ушел на работу, а она просто забрала детей, и все. Она легко выиграла, поскольку все, что нужно сделать в Японии: забрать детей, и тогда один родитель выигрывает опеку. Наши отношения стали к тому моменту ядовитыми до такой степени, что я предполагал развод и ожидал его, но я не знал, что мои дети исчезнут навсегда».

Бывшие супруги-японцы похитили 82 ребенка у австралийских партнеров в Японии – и это законно

Обратная сторона открытки с Фудзиямой

Япония – самое популярное направление для путешествий из Австралии, но очень немногие туристы знают о мучениях, которым подвергся Флеминг и десятки других родителей, захотевших сделать Страну восходящего солнца своим домом.

«Все, что вам говорят – это розовые цветки сакуры, красивые улыбки и привлекательные пейзажи. И это верно, — заявил Флеминг. — Но как только вы переворачиваете открытку, то впервые понимаете, что на самом деле происходит в этой стране».

Дэвид Флеминг принадлежит к третьему поколению австралийских родителей, пытающихся найти своих детей в Японии. По словам этих родителей, 82 похищенных ребенка, признанных австралийским правительством с 2004 года, составляют лишь небольшую часть от общего числа. Многие родители из первого и второго поколений слишком сломлены, чтобы говорить об этом, и уже отказались от попыток увидеться со своими детьми ради эмоционального самосохранения.

Их дети теперь взрослые, и очень немногие среди них (если таковые есть вообще) воссоединились со своими австралийскими отцом или матерью после того, как похитивший родитель долгие годы объяснял им, что они умерли или бросили их.

Австралийские журналисты пытались связаться с каждым из японских родителей, обвиняемых в похищении австралийско-японских детей. Все они отказались от общения.

Родители-иностранцы, лишенные возможности видеться со своими детьми, отрицают какие-либо обвинения в насилии или жестоком обращении, тем более, что подобных обвинений им никогда не предъявлялось. Некоторые из них добились права посещения по решению суда, но утверждают, что эти приказы не были исполнены, поскольку по японским нормам решение о допуске к детям бывшего партнера остается на усмотрение родителя с единоличной опекой.

Кеко Такада, адъюнкт-профессор семейного права в Университете Хиросимы, говорит, что эти законы были разработаны для защиты женщин как в финансовом, так и в эмоциональном плане после разрыва оскорбительных отношений в японском обществе, где традиционно доминируют мужчины. Но эта столетняя система уже устарела, поскольку гендерные роли в Японии постепенно изменяются, а число разводов выросло с 0,7% (1960-е годы) до 33% (2022 год).

На встрече с родителями похищенных в Японии детей, состоявшейся в 2021 году, высокопоставленный сотрудник посольства Австралии заявил, что это «проблема, в которой пути Австралии и Японии определенно не совпадают».

Глава австралийского МИД Пенни Вонг отклонила многочисленные просьбы об интервью. В своем заявлении она сообщила, что опасения австралийских родителей были высказаны министру иностранных дел Ёсимасе Хаяси и министру юстиции Кену Сайто.

«Я понимаю, что боль и страдания, которые испытывают эти родители, безмерны, — заявила Вонг. — Мы продолжим взаимодействовать с пострадавшими родителями и с правительством Японии, чтобы помочь им воссоединиться с детьми».