Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Готовить можно в туалете: ночь в одной из токийских микроквартир

Крошечные дома площадью всего девять квадратных метров – или три татами – представляют собой архитектурный ответ на рост арендной платы в Токио. Источник: The Guardian.

На осмотр микроквартиры уходит несколько минут. Стоит только открыть дверь вовнутрь, как становится видно каждый сантиметр жилой площади, кроме спального места.

Крошечная прихожая с гэнканом, на котором разместятся лишь три пары обуви, сопряжена с душевой кабинкой, расположенной справа. В ней достаточно места, чтобы махать губкой. А рядом, по другую сторону «коридора», находится туалет с кухонькой шириной в полметра. На этой кухне даже можно приготовить ужин, если держать дверь открытой.

Журналист «Гардиан» Джастин Маккаррип провел ночь в Shanti Casa, расположенном в токийском районе Йоцуя. Это и подобные ему многоквартирные здания представляют собой архитектурное решение застройщиков, предложивших наиболее выгодный вариант проживания для молодых японцев, которые не могут позволить себе более просторную квартиру в столице из-за постоянно растущей арендной платы.

Общая площадь каждой микроквартиры чуть менее половины типичной квартиры-студии в Токио. Уютные пропорции компенсируются белыми стенами, большим окном и потолком высотой 3,6 м. Квартал с микроквартирными многоэтажками входит в число 100 зданий, открытых в Токио за последние семь лет застройщиком Spilytus.

Готовить можно в туалете: ночь в одной из токийских микроквартир

Стоимость аренды

Столичные микроквартиры обходятся арендаторам всего в 50 000 иен (примерно 29 000 руб.) в месяц, в более фешенебельных районах стоимость ее аренды может достигать 80 000 иен (более 46 000 руб.). В Shanti Casa ежемесячная арендная плата составляет порядка 70 000 иен, что на 20 000-30 000 дешевле средней платы за съемное жилье в этом районе.

Критики отмечают, что бум микроквартир подчеркивает нехватку доступного городского жилья для молодых низкооплачиваемых работников, при этом качество жизни приносится в жертву удобству и доступности. Но Кейсуке Накама, президент компании Spilytus, говорит, что идея состоит в том, чтобы дать арендаторам финансовую передышку, пока они обдумывают свои долгосрочные перспективы.

«У многих молодых людей в наши дни не так много вещей, в отличие от старшего поколения – у них немного одежды и не так много денег, поэтому эти квартиры идеальны для молодежи, — заявил Накама, чьи 1500 микроквартир имеют заполняемость 98%. — Мы не ожидаем, что арендаторы будут жить в микроквартирах 10 или 20 лет… мы лишь хотим предоставить жилье людям, переезжающим в Токио из провинции, которые не могут позволить себе высокую арендную плату».

Большинство арендаторов проживают в этих квартирах два-три года, откладывают немного денег и переезжают в более просторное жилье после того, как встречают своего партнера и хотят остепениться.

Готовить можно в туалете: ночь в одной из токийских микроквартир

Тесно, но спокойно

Проживание британского журналиста в одной из демонстрационных квартир застройщика продолжалось всего 24 часа. Полное отсутствие кухонной утвари означало, что от запланированного ужина из лапши быстрого приготовления Джастину Маккаррипу пришлось отказаться. Из-за габаритов помещения ему было удобнее оставлять дверь туалета открытой, сидя на унитазе – одно из преимуществ уединенной жизни. По его словам, если бы он закрыл дверь в туалет, то его колени, возможно, никогда не простили бы этот «подлый» поступок.

Маккаррип провел ночь в одиночестве, но мог бы пригласить друга или подругу, если бы они не возражали против того, чтобы сидеть на полу со скрещенными ногами и ужинать, или провести ночь на футоне рядом с серийным храпуном.

Самый большой страх британского журналиста – упасть с кровати на втором уровне и удариться о пол – так и не осуществился. На самом деле, ночь для него прошла даже более спокойно, чем в его собственной квартире в Великобритании, площадь которой почти в четыре раза больше.

Арендаторы, проживающие в 30 квартирах многоквартирника Shanti Casa, разбросаны по трем этажам. В каждой квартире имеется жилплощадь на первом уровне с душем и туалетом, а также «спальня» на втором уровне, куда нужно подниматься по лестнице.

Порядка 60% арендаторов – мужчины, большинству из которых 20-30 лет. Только один жилец из 10 старше 40 лет. Примерно две трети арендаторов находятся на ранней стадии своей карьеры, а также есть некоторое количество студентов.

В отличие от аренды обычных квартир в Shanti Casa не нужно вносить залог или «деньги за ключ», чаще всего оказывающийся безвозвратным подарком арендодателю.

Жильцы микроквартир рассказали Маккаррипу, что готовы мириться со скромными размерами в обмен на низкую арендную плату и удобство проживания в оживленных центральных районах вблизи своего рабочего места, магазинов и ресторанов.

Готовить можно в туалете: ночь в одной из токийских микроквартир

Стесненные жилые удобства

Идея компактных жилых помещений, в которых было бы меньше площади и стоимости аренды, пришла к Кейсуке Накама после того, как он переехал в Токио, чтобы работать в компании по недвижимости. Будучи уроженцем преимущественно сельской префектуры Оита, он был потрясен, обнаружив, что привычная ему квартира с арендной платой около 30 000 иен в месяц в Токио обходится в четыре раза дороже.

Измученный долгими каждодневными поездками на работу на электричке Накама представил себе квартиру, в которой достаточно места, чтобы поесть, поспать и держать несколько необходимых вещей, и которая позволяет дойти до работы пешком.

Рейна Судзуки, начавшая жить в микроквартире в западной части Токио летом 2022-го, призналась, что была удивлена ​​тем, насколько это маленькое помещение.

«Я вначале смотрела обычные квартиры… они были больше этой, но арендная плата тоже была крайне высока, — призналась Судзуки, сотрудница компании из префектуры Гунма. — Сначала мне было трудно растянуться в полный рост и расслабиться. Но от моего жилья до работы 10 минут пешком и мне нравится интерьер микроквартиры… и я привыкла спать на втором уровне».

30-летняя женщина нашла даже место для стиральной машины, но другую бытовую технику и мебель решила не покупать.

«Я никогда особо не заморачивалась с ванной для купания, так что особо не возражаю против того, чтобы ее здесь не было, — заявила она. — Я думала о покупке письменного стола, но после решила, что лучше иметь свободное пространство на полу, чтобы можно было размять ноги».

Имея на кухне электрическую плиту с одной конфоркой, Рейна Судзуки с энтузиазмом исследует местные кафе, но иногда готовит жаркое и салаты, когда хочет поужинать дома.

Как и другие жильцы, она планирует съехать через пару лет. «Я собираюсь накопить денег на что-нибудь побольше. Когда полгода назад я въехала в эту микроквартиру, то частенько ощущала усталость, однако спустя несколько месяцев мне это место стало нравиться. Я даже скажу больше – только здесь я могу полностью расслабиться».