Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тамале со скорпионом и тако с кузнечиком в меню одного из лучших ресторанов США

Шеф-повар из Денвера Хосе Авила рассказал о некотором количестве негатива в ответ на публикацию изображений приготовленного им тако с начинкой из насекомых. Однако, как он также отметил, посетители ресторана были поражены новыми пикантными блюдами из насекомых и действительно наслаждались ими. Источник: NBC News.

Представьте себе тамале со скорпионом, приготовленные с шоколадом и ананасом, тостадас из красного червя (чиникиле), костный мозг с жареными в чесноке кузнечиками (чапулины) и тако с личинками муравьев (эскамоле). Как вам такие блюда для пробы?

Столкнувшись с несколько негативной первоначальной реакцией интернет-пользователей, мексиканский шеф-повар из Денвера представил блюда с ацтекским влиянием в надежде рассказать посетителям о доиспанской кухне и культуре, существовавшей в Южной Америке тысячи лет.

Тамале со скорпионом и тако с кузнечиком в меню одного из лучших ресторанов США

Блюда с жуками

Хосе Авила (на фото), номинант престижной премии Джеймса Берда и шеф-повар ресторана La Diabla Pozole y Mezcal, расположенного в центре Денвера, впервые показал своим гостям новое тако в ресторанном меню еще в феврале, показав его в «Инстаграм» (запрещен в РФ). В состав нового тако входили чапулины, доиспанское мексиканское лакомство, состоящее из маленьких кузнечиков, высушенных или обжаренных. Сегодня их обычно приправляют чесноком, чили и лимоном.

«Большинство насекомых сами по себе не имеют особого вкуса. Как и сверчки – на вкус они как что-то хрустящее и безвкусное», — рассказал Авила, выросший в Мехико и частенько перекусывавший чапулинами, когда вместе с мамой посещал местные рынки, закупая продукты.

Его пост собрал чуть более 100 разделившихся мнений, часть которых выглядело примерно одинаково с мнением одного комментатора: «Я отказываюсь есть жуков. Я хочу стейк!». Тем не менее другая часть комментаторов отметили, что хотели бы иметь возможность попробовать новые блюда. «Когда я был маленьким, мы с двоюродными братьями ловили их [кузнечиков] и жарили», — написал другой пользователь.

«Многие почему-то решили, что мы хотим запустить новый тренд или что-то в этом роде, но это нелепо», — заявил Авила, комментируя реакцию американских интернет-пользователей.

Он рассматривает полемику как возможность познакомить жителей США с доиспанской пищей и ее ингредиентами, включая съедобных насекомых – важного источника белка, до сих пор распространенного во многих частях Мексики.

«Мексиканская кухня – не только мясо и лепешки», — сообщил шеф-повар Авила.

Тамале со скорпионом и тако с кузнечиком в меню одного из лучших ресторанов США

Образцы новых блюд

Вдохновленный ежегодными фестивалями насекомых в Мексике – Хосе Авила пояснил, что в Мексике водятся сотни разных съедобных жуков – он организовал на этой неделе в своем ресторане Festival de Bichos, или фестиваль жуков, с меню, включающим блюдо с образцами.

По словам Авила, это мероприятие, длившееся на протяжении минувших выходных, уже имело успех. Он отметил, что был впечатлен посетителями, которые опустошили подносы, оставив после себя только костный мозг и кукурузную шелуху от тамале.

«80% посетителей, заказавших новое блюдо, знали, чего ожидают. Они этого хотели. А остальные 20% заказали новинку, потому что было любопытно», — объяснил Авила.

По его словам, успех ресторанного фестиваля оправдал затраченные усилия, несмотря на сложности с доставкой насекомых из Мексики, связанных с таможней. «Это не тот товар, который можно заказать на ближайшем продуктовом складе – два ящика того, два ящика этого», — признался шеф-повар. Кроме того, насекомые не так уж и дешевы. Как рассказал Авила журналисту «Эн-би-си ньюс», некоторые из мексиканских жуков стоили ему по $150 за фунт (около 450 г).

Хосе Авила получил признание за свои аутентичные блюда – посоле и мескаль. Он подчеркивает, что в его ресторане придерживаются традиций и готовят кальдо (супы) из ингредиентов, импортируемых из Мексики.

Его творческий подход к традициям окупился: в 2021-м «Денвер пост» назвал La Diabla лучшим рестораном города, а в 2022-м обозреватель Bon Appetit назвала его ресторан одним из лучших в Штатах.

«Моей целью было вернуть выходцам из Мексики воспоминания из их детства, напомнить об их бабушках и мамах… которых, возможно, уже нет с нами, — признался Авила. – В этом моя награда».