Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ньюарк оказался городом-побратимом с несуществующими Соединенными Штатами Кайласа

Власти американского Ньюарка столкнулись с хрестоматийным случаем аферы, не потрудившись даже разузнать о представителях «нации Кайласа». Источник: New York Post.

Чиновники города Ньюарк (штат Нью-Джерси) изначально были в восторге от сотрудничества с индуистской нацией Соединенных Штатов Кайласа. Позже, правда, возникла одна проблема – такой страны не существует.

После принятия «делегатов» из вымышленной страны на официальной церемонии в январе 2023-го мэрия вскоре признала, что все это было аферой, возглавляемой печально известным индийским беглецом от правосудия Свами Нитьянандой (на фото выше).

Представитель администрации Ньюарка заявил, что партнерское соглашение длилось всего шесть дней и было признано «необоснованным и недействительным». Он добавил, что на церемонии не было вручения каких-либо денег.

«Хотя это был прискорбный инцидент, муниципалитет Ньюарк полностью привержен развитию партнерских связей с людьми различных культур, что позволит обоюдно обогатить нас общением, взаимовыручкой и обоюдным уважением», — сообщил он.

Ньюарк оказался городом-побратимом с несуществующими Соединенными Штатами Кайласа

Связи в культуре и коммерции

Программа городов-побратимов начала действовать после Второй мировой, ее целью было развитие культурных и коммерческих связей между муниципалитетами двух городов по всему миру.

Во время торжественной церемонии подписания соглашения (на скриншоте), состоявшейся 12 января, мэр Рас Барака заявил фальшивым делегатам: «Я молюсь, чтобы наши отношения помогли нам понять культурное, социальное и политическое развитие и улучшили жизнь жителей обоих населенных пунктов».

Впрочем, для жителей несуществующего государства Кайласа улучшений явно не предвидится. А вот жители Ньюарка чувствуют себя очень смущенно после того, как власти их города попались на удочку мошенников, хотя избежать этой ситуации можно было очень просто – погуглив это государство.

«Никто в мэрии, ни один человек даже не попытался поискать через «Гугл», и поэтому, возможно, нам нужно сменить состав мэрии», — заявил репортеру CBS Шаки Мерритт, житель Ньюарка.

Поиск через «Гугл мапс» по запросу «Кайлас» показывает только множество храмов, расположенных в южной части Индии, а также центр медитации в штате Коннектикут, но никак не город или страну.

Однако первое, что появляется в поиске Google по этому запросу – ссылка на веб-сайт, рекламирующий фальшивое государство как «древнюю просвещенную цивилизацию, великую космическую безграничную индуистскую нацию».

Это ресурс также рекламирует Нитьянанду как «Возродившегося», утверждая, что ему поклоняются свыше 20 миллионов человек в 196 странах мира.

Согласно материалам индийских СМИ, на самом деле Свами Нитьянанда – печально известный мошенник, который утверждает, будто обладает сверхъестественными способностями. С 2019 года он находится в бегах от обвинений в изнасиловании и похищении детей.

Этот мошенник также упоминался в сериале Discover+ «Моя дочь присоединилась к культу».

Наряду с рекламой несуществующих достижений Нитьянанды и его «нации», веб-сайт Кайласа предлагает посетителям получение электронного гражданства этой «страны» с помощью QR-кода.