Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В МГУ смогли создать растворитель для эффективной переработки ядерных отходов

В России ученым удалось создать экстрагент для эффективной и безопасной переработки ядерного топлива после вывода его из эксплуатации. Этой информацией поделились в пресс-службе МГУ, пишет «Газета.Ru«.

Отмечается, что в процессе управления отходами атомной электростанции специалисты сталкиваются с такой проблемой, как отработанное ядерное топливо. Отходы или размещали в защищенных хранилищах, или извлекали из них плутоний и уран. Но в таких случаях из материала никуда не исчезали радиоактивные актиниды, цезий и стронций. Физики-ядерщики рассчитывают на то, что получится выделять из отходов радиоактивные элементы и создавать из них новое топливо.

Сотрудники МГУ смогли создать экстрагент, благодаря которому удается извлечь из отработанного топлива актиниды со всеми валентностями за один цикл. По словам физика Натальи Борисовой, специалисты уже провели серию экстракционных экспериментов, а также вырастили кристаллы экстрагируемых комплексов.