Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Основной проблемой Польши в преддверии выборов стали священники-педофилы

Как сообщает издание Politico, основной проблемой в Польше, где уже скоро пройдут парламентские выборы, стали священники-педофилы и наследие Папы Римского Иоанна Павла II, умершего в 2005 году.

Хотя с момента ухода понтифика из жизни прошло уже почти 18 лет, именно его фигура стала доминирующей в Польше после того, как американская телекомпания TVN продемонстрировала документальный фильм, носящий скандальный характер. В картине говорится о том, что в то время, когда Папа был еще кардиналом в Кракове, он активно защищал священников, обвиняемых в сексуальных домогательствах к детям. Фильм, как отмечают обозреватели, уже произвел раскол в рядах правящей националистической партии «Право и справедливость», имеющей тесную связь с Римско-католической церковью, некоторые члены которой протолкнули парламентскую резолюцию «в защиту доброго имени Папы Иоанна Павла II».

Данная информационная кампания, как отмечает доцент Бен Стэнли, представляющий Университет социальных и гуманитарных наук в Варшаве, выступит в качестве «предвыборного ракетного топлива». Процесс защиты понтифика, уточнил доцент, предоставит членам партии ПиС возможность четко продемонстрировать, что они находятся на правильной стороне спора, в котором истинные ценности Польши противопоставляются чему-то недостоверному.