Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ФАС вынудили проверить обоснованность тарифа на платную парковку в городе на Неве

С 2021 году петербурженка (ИП Лапшина) пытается в суде доказать необоснованность тарифа от Смольного за платную парковку, которая стала дороже в два раза буквально одним постановлением. Напомним, что с 2015 по 2021 год час парковки стоил 50 рублей, а после – 100 рублей.

Женщина написала в управление антимонопольной службы, но оттуда жалоба перекочевала в комитет по тарифам Смольного, который счел повышение тарифа «законным и обоснованным». За счет расширения зоны парковки сумма заработка Смольного увеличится — за 2022 год она составила2,2 млрд рублей и будет еще больше в нынешнем году.

Проблема только в том, что парковки существуют ради разгрузки улиц города от авто и пересадки граждан на общественный транспорт, а не для зарабатывания денег. Тот же трамвай способен перевозить до 100 человек и не занимать место в потоке машин. По словам экспертов, платные парковки эффективны лишь наряду с развитием общественного транспорта, а с этим у Смольного явно проблемы.

Стоит отметить, что ежегодно в Петербурге сокращается протяженность трамвайных путей, а хваленая губернатором Александром Бегловым транспортная реформа оказалась провальной: интервал движения транспорта увеличился, маршруты укоротились. Помимо этого, в Петербурге не развивается метро. Новые станции не открываются, а старые одна за другой закрываются на капремонт.

Качество платных парковок также оставляет желать лучшего – зимой их не чистят, и человек должен за 100 рублей ставить авто в сугроб.

ИП Лапшина в качестве предпринимателя подала иск вАрбитражный суд, в котором заявила, что писала заявление в УФАС. Однако не получила ответа, в связи с чем требует признать бездействие антимонопольщиков незаконным.

После этого, как суд согласился с истцом, его вердикт одобрила апелляционная инстанция, а в марте этого года решение устояло и в кассации, ФАС обязана заново рассмотретьзаявление ИП Лапшиной.

При этом несколько недель назад был зарегистрирован иск от петербуржца Колосова. Мужчина пытается оспорить действующую систему оплаты только по карте в Адмиралтейском районе, без варианта оплатить наличными.