Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

SMH: Дети крупного австралийского чиновника признаны виновными в мошенничестве на 105 миллионов долларов

Сегодня дочь бывшего замкомиссара налоговой службы Австралии была признана виновной в соучастии в многомиллионном мошенничестве с фондом заработной платы. На прошлой неделе виновными были признаны ее брат и двое близких друзей.

30-летняя Лорен Энн Крэнстон (фото выше) предстала перед судом в Верховном суде Нового Южного Уэльса после того, как отказалась признать вину в сговоре с другими лицами с целью мошеннического причинения ущерба Австралийскому Союзу. Также ее обвиняли в сговоре с целью получения более чем миллиона австралийских долларов в качестве дохода от преступления.

Ее брат, Адам Крэнстон, ранее уже был признан виновным по тем же обвинениям после девятимесячного судебного разбирательства и почти двух месяцев обсуждения дела присяжными. Кроме того, по этим же двум обвинениям ранее были осуждены бывший адвокат Дев Менон и профессиональный сноубордист Джейсон Онли.

SMH: Дети крупного австралийского чиновника признаны виновными в мошенничестве на 105 миллионов долларов

Перехват телефонных разговоров

В понедельник (13 марта) днем ​​Лорен Крэнстон разразилась в зале суде рыданиями, когда присяжные признали ее виновной по обоим пунктам обвинения.

Присяжным остается вынести решение по последнему делу в отношении 36-летнего Патрика Уилмотта, школьного друга Адама Крэнстона (на коллаже выше участники мошеннической схемы (слева направо): Джейсон Онли, Адам Крэнстон, Лорен Крэнстон, Патрик Уиллмотт и Дев Менон). Прокуратура выдвинула против него все те же обвинения, что и четырем прошлым участникам мошеннической схемы.

Эти обвинения стали результатом полицейского расследования под названием «Операция Эльбрус», в ходе которого правоохранители зафиксировали множество разговоров и телефонных звонков с участием обвиняемых с конца 2016 года. Судебный процесс над группой мошенников начался в апреле 2022-го, а присяжные приступили к обсуждениям вердикта 18 января.

Королевские обвинители утверждали, что пятеро обвиняемых разработали мошенническую схему, чтобы не вносить в казну австралийского налогового управления (ATO) налоги с зарплат PAYG и GST от клиентов платежной ведомости Plutus Payroll. В результате они украли 105 миллионов австралийских долларов в период с марта 2014-го по май 2017-го.

По данным прокуратуры, эту сумму из налоговой задолженности мошенники вывели через подставные фирмы с липовыми руководителями.

Представитель короны утверждал в суде, что Лорен Крэнстон занималась подделкой различных данных, включая обработку платежных ведомостей, чтобы в ATO не поступали правильные суммы налога с зарплат, начисленных через PAYG и GST.

Прокуратура заявила, что любое предположение того, будто бы обвиняемая ничего не знала о мошеннической схеме, будет полной чушью, поскольку она неоднократно посещала встречи участников схемы и потратила многие десятки тысяч долларов на покупку недвижимости в Пиктоне.

Адвокат защиты Трой Андерсон заявил, что разумная гипотеза, согласующаяся с невиновностью его клиентки, заключалась в том, что она «просто делала свою работу» и была уверена, что выплачивает достаточный налог, поскольку следовала инструкциям от юриста Менона и своего брата. Андерсон подчеркнул, что его клиентка не участвовала ни в каких заговорах, если они вообще существовали.

Брат и сестра Крэнстон – дети экс-замкомиссара АТО Майкла Крэнстона с 40-летней карьерой в налоговой службе Австралии, последние пять лет возглавлявшего целевую группу по налоговым преступлениям и лишившегося поста в 2017 году. Королевские прокуроры особо отметили для присяжных, что не выдвигают каких-либо обвинений против Майкла Крэнстона.