Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Французские ученые оживили вирус-зомби из вечной мерзлоты

Глобальное потепление привело к тому, что вечная мерзлота начала таять, в связи с чем вирусы, которые существовали тысячи и миллионы лет назад, могут ожить.

Французские ученые, изучившие образцы почвы, взятые из вечной мерзлоты, установили, что подобные вирусы могут представлять опасность не только для организмов, относящихся к категории одноклеточных, но и для человека. Так, удалось выделить несколько штаммов вируса, возраст которого колеблется в районе 48 тысяч лет, причем данный тип вируса, взятого с 16-метровой глубины, способен заражать культивируемые клетки амебы.

Ученые отмечают, что данные вирусы, заражающие амеб, представляют собой своеобразные суррогаты иных вирусов, находящихся в вечной мерзлоте, уточнив, что нельзя утверждать, что вирусы, находящиеся в вечной мерзлоте, все еще живы, в то время как не существует и каких-либо доказательств обратного.